Может ли работодатель на этапе собеседований без предупреждения/согласия связаться с моими предыдущими местами работы?

Если я не давала номера и контакты (их не запрашивали), имеют ли они право узнавать у них информацию обо мне?
Должность начинающего специалиста, не руководящая
РаботаТрудоустройство+3
Тина
Подбор персонала по России. Помощь соискателям в трудоустройстве.  · 20 февр 2022  ·
new_job_Russia
Добрый вечер.
К сожалению, некоторые работодатели именно так и поступают, хотя права такого не имеют.
Сейчас сходу законодательные акты не назову, ночь уже у меня, но подобные действия работодателя это вмешательство в жизнь человека, который не соглашался с подобным действием.
Запрашивать рекомендации у текущего или прошлого руководителя потенциальный работодатель может ТОЛЬКО С ВАШЕГО СОГЛАСИЯ.
Сколько прекрасных возможностей в карьере было загублено, когда сведения, что человек рассматривается на какую-либо вакансию попадали в ненужные руки-текущему работодателю.
Лично я не пошла б работать в компанию, где не ценят моё право на конфиденциальность и личную жизнь.
Дополню:
прямых указаний в законодательстве Вы не найдете именно на сбор рекомендаций. Но здесь работает закон о защите персональных данных.
навскидку :
  • персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
  • оператор - государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными
  • обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных
  • распространение персональных данных - действия, направленные на раскрытие персональных данных неопределенному кругу лиц
  • Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом
Запросить рекомендации и характеристику без уточнения данных человека не получится, как минимум фио, дату рождения или что-то еще придется обозначить, а это уже обработка и передача ПД, на что согласия никто не давал.
Кроме того, вопросы этики- так можно и подставить человека, сообщив его работодателю, что он в поиске нового места. Человека уволят,, или начнут притеснять- такиех случаев море.
Другое дело, что наши работодатели редко задумываются и о работе с ПД, и о своей репутации, и о этичности поведения. Если работодателю на все пофиг-тогда да, может. Но последствия тоже могут быть неприятными для него. И уважающий себя прошлый или текущий работодатель попросит письменный запрос и согласие кандидата на обработку ПД