Может ли разумное существо (не человек) верить в символы веры, установленные официальными институтами религии (церковь) и что говорится об этом в Св. Писании?

ОбществоРелигия
Ev Ro
Писатель, педагог, редактор отдела культуры журнала "Фома"  · 1 дек 2016

Может. Например, такими разумными существами являются бесы. Вот что говорит об этом Священное Писание: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут" (Послание св. апостола Иакова, глава 2, стих 19).