Может ли ребёнок, находящийся под опекой, сменить ФИО без разрешения родителей, если ему есть 16 лет?

Смена фамилииСмена имениСмена отчества
Миссис Нильсен
Скорая помощь по всем юридическим вопросам.   · 26 июн 2022  · internet-jurist.ru
Все равно потребуется разрешение. Ребенок, достигший возраста 14 лет, вправе сам переменить свою фамилию, однако до достижения совершеннолетия для смены фамилии ему потребуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (ст. 59 СК РФ; ст. 58 Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).