Может ли самолет при взрыве над водой задеть тех кто находится в самой воде неподалеку?

Довольно странный вопрос, но не оставляет в покое. Хотелось бы услышать развернутый ответ и не очень заумными словами. Суть вопроса в том, что если люди находятся в воде (допустим на пляже) и внезапно начал падать самолёт (большой, пассажирский), и падение приходится очень близко к тому месту, где находятся люди. Но самолёт взрывается ещё не упав в воду. Может ли людей захлестнуть волна, или задеть взрывом?
СамолётыАварии+2
MyLife
Космология, физика, военная техника, авиация и ракетостроение. Шахматы слегка, поделки и...  · 7 мар 2023
Успокойтесь, пожалуйста!  "Услышать развернутый ответ" от меня вряд ли получится, поскольку как ни разворачивай - итог один, - заденет с высокой вероятностью. Степень вероятности зависит от многих  факторов, в том числе от мощности взрыва, его высоты над водной гладью, направления и силы ветра, количества и радиуса разлета достаточно увесистых фрагментов, остатка топлива на борту, а также "плотности населения" поражаемой площади на воде\пляже и способность каждой возможной жертвы уворачиваться от падающих обломков. Это можно посчитать с заданной точностью, учитывая данные параметры катастрофы…
Инженер путей сообщения – строитель  · 7 мар 2023
Знаете, какой вид транспорта самый опасный? Речной. Судно может проходить под мостом, который обрушится под весом товарного состава, а сверху ещё может упасть самолёт.
Если верить статистике, то самым опасным транспортом является автомобильный…, а также быки на родео.