Может ли самовыдвиженец в Госдуму после своего избрания исполнять свои обязанности, при этом не вступая ни в одну партию Госдумы?

Юридические вопросыПартииГосдума
Владимир
Квалифицированная юридическая помощь по гражданским и уголовным делам  · 9 апр 2021

Добрый день! На основании положений ч. 1 и 8 ст. 23 Федерального закона от 11.07.2001 № 95-ФЗ "О политических партиях", членство в политической партии является добровольным и индивидуальным.

Отсутствие членства гражданина РФ в политической партии не может служить основанием для ограничения его прав и свобод.

Ответ на комментарий: согласно положениям ст. 41 Федерального закона от 22.02.2014 № 20-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ", в Государственной Думе РФ он будет числиться как депутат-одномандатник, избранный по одномандатному избирательному округу.