Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли шаманство стать официальной религией в России?

РелигияРоссия+3
Алена Дергачева
  · 1,6 K

Надеюсь, нет. Ибо мы должны идти по пути отказа от религий, а не по пути их узаканивания. Хочешь верить в летающего макаронного монстра - сиди и верь, построй на свои деньги церковь, общайся с такими же странными людьми. А признание религии на уровне государства равно льготы, выделение средств, освобожение от налогов и официальное навязывание очередного культа воображаемых друзей.

Особенно печалит, что вопрос явно под заказ и пиарится редакцией TQ, из ресурса для интересных мнений превращаетесь в ресурс по пиару мракобесия.

Мамкин отеист, расскажи мне про эфолюцию и докенза

Первый
Практикующий шаман  · 26 июн 2018
Лично я очень сильно поддерживаю эту идею. Я сама практикующий шаман уже достаточно давно и считаю, что наша практика должна быть узаконена. Я работаю официально, посвящалась в местную религиозную организацию, сейчас работаю в открытой религиозной организации Санкт-Петербурга. При этом централизованно органа нет, хотя шаманов сейчас достаточно много, и в любой... Читать далее
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 26 июн 2018

Это вопрос не философской, а исключительно политической и юридической сферы. Если правительство сочтёт это целесообразным, то оформит необходимый статус хоть чему угодно. Другой вопрос, что шаманизм существует как давняя традиция в некоторых регионах РФ и на этом основании там пытаются это юридически закрепить более основательно. Выйдет из этого что-то или нет узнаем чуть позже.