Может ли соотношение «миф – реальность» не быть бинарным?

Интересно, может ли быть третий, например переходный, компонент.

ФилософияМифыАнтропология
А К
Биолог, работаю в федеральном медицинском учреждении  · 26 апр 2021

Мне очень нравится вопрос, поэтому я постараюсь ответить.

Дисклеймер: пожалуйста, не обращайте внимания на мой экспертный статус, он относится к другой области.

Опуская определения понятий "миф" и "реальность" (думаю, в общих чертах большинство единообразно понимает вкладываемый смысл), нужно постараться ответить на вопрос, что могло бы являться некой промежуточной сущностью.

Субъективная реальность человека, основанная на его субъективных представлениях и опыте, или, говоря иначе, субъективное представление человека о реальности - полагаю, это.

С другой стороны, если, к примеры, окажется, что наша реальность ("реальная реальность") в какой-то своей части обладает свойствами меняться, проявлять себя согласно некоторому влиянию сознания наблюдателя (то есть на каком-то уровне свойства реальных объектов зависят от характера направленности сознания наблюдателя), то такой уровень реальности тоже, в каком-то смысле, будет иметь размытые границы с мифом.

Биолог. Интересы - зоология, этология, экология, физиология, эпидемиология, охота...  · 28 янв 2021

А оно никогда не бинарно. В любом мифе всегда есть реальная основа.
Просто ее иногда очень глубоко прячут.
И найти ее можно только с помощью историков и археологов.