Может ли сотрудник криминальной полиции осуществлять задержание в рамках подозрения о совершении административного правонарушения?

Полиция разделяется на криминальную полицию и полицию общественной безопасности.
К первым как раз и относятся разного рода оперуполномоченные.
Я нигде положения о разделении на криминальную полицию и полицию общественной безопастности не нашел.
Про милицию нашел https://ria.ru/20100923/278584999.html
Как сейчас-то у нас полиция разделяется, и имеют ли право оперуполномоченные и прочие производить задержания?
ЮриспруденцияКарьера+2
Алексей Власов
Пенсионер, ветеран труда  · 7 янв 2022
Такое разделение имело место когда была милиция. Было два блока: служба криминальной милиции и милиция общественной безопасности. Руководство делилось на Начальника УВД, его первого зама начальника КМ и второго зама начальника МОБ, а также замов начальника следствия и начальника тыла. Теперь в полиции все иначе это начальник межмуниципального отдела у него замы: начальник полиции, начальник охраны порядка, начальник следствия, зам начальника по общим вопросам. Что касается сути вопроса, то любой сотрудник имеет право пресечь административное правонарушение, а в том числе и задержать лицо его совершившее, так же как и пресекать преступления (в не зависимости от звания, должности). Другой вопрос компетентен ли он составить протокол об административном правонарушении, если нет, то по рапорту его составит должностное лицо которое сможет его составить, либо он просто доложит в дежурную часть, а дежурный направит наряд или группу в зависимости от ситуации и квалификации нарушения.