Может ли созаемщик оформить страховку по ипотеке на себя?

СтрахованиеДокументыИпотека
Алексей З.
Недвижимость Санкт-Петербурга. Продажа/Покупка/Аренда.  · 17 мая 2021  · ск812.рф

Страхование оформляется на получателя ипотеки, созаемщика, поручителей, иные лиц, которые прописаны в ипотечном договоре. Каждая организация утверждает список граждан, жизнь которых не станут страховать:

не достигшие 18-летия;

после 55-60 лет;

находящиеся на учете в наркологических, противотуберкулезных и иных специализированных медицинских учреждениях;

лица, перенесшие инфаркт либо инсульт;

наличие опасных заболеваний (СПИД, ВИЧ, онкология, заболевания сердечно-сосудистой системы, диабе, цирроз печени и др.).

Некоторые страховщики могут не отказать указанным лицам в заключении соглашения, но тариф вследствие рискованности страхования будет увеличен.

Каждый банк (Россельхозбанк, Альфа-Банк, Сбербанк, ВТБ и др.) обладает своим списком страховых компаний. В ходе оформления сделки по ипотеке нередко крупные банки предлагают созаемщикам по умолчанию страховые услуги дочерних структур. И порой клиент не знает о том, что есть законное право выбирать самому страховую компанию, которая, скорее всего, может предложить привлекательные условия.

Ольга Серова