Может ли существовать научная теория о Вселенной, не включающая в себя понятие "пространство"?

ФилософияНаукаВселенная
Иван Шаламанов
Инженер-программист. Математик, преподаватель по образованию. Философ - любитель. Поэт:...  · 14 апр 2018

Чисто интуитивно, под пространством можно понимать любую сущность, умозрительную или нет, но обладающую протяжённостью, над которой можно задать (определить) понятие расстояния (меры). Под Вселенной, опять же чисто интуитивно, понимается место, которое вмещает или может вмещать Всё, то есть - пространство. Вселенная и Пространство - сущности одного порядка. Скажем так, Вселенная - как Пространство Пространств. Лишь одна сущность не может быть определена как пространство. Это - Ничто. В Ничто невозможно задать расстояние. Создайте научную теорию возникновения Всего из Ничто и Вы получите Теорию о Вселенной, не включающую в себя понятие "пространства".