Может ли существовать пространство с нецелым количеством измерений? Какие формулы линейной алгебры или физики допускают такие пространства?

ФизикаПространство+2
Andrey Sevostianov
Физика, математика, психология  · 27 нояб 2022  · askanswer.ru
Нам трудно представить вселенные с другими физическими законами, с другой топологией и другим, тем более нецелым числом измерений пространства и времени.
Но как говорил Р. Толмен о том, что Вселенная не обязана обладать теми же свойствами, что и видимая ее часть.
Минковским предложена 4-х мерная трактовка теории относительности, позже появились модели с 5-ю измерениями (Т.Калуца, О.Клейн, Ю.Б.Румер и др), 10-11-мерные пространства, 506, оперировали и с математическими пространствами размерности 1023 (число Авогадро). И вдруг мы узнаем, что живем во Вселенной, на каждом шагу заполненной объектами дробной размерности!
Примеры? Пожалуйста! Это: модель динамического хаоса и турбулентность, модель эрозии почвы и сейсмических явлений, флуктуации температуры и плотности, модель Изинга ( в теории кристаллов) и "странный аттрактор"; структура речных систем и береговая линия моря; солнечные пятна и "скрытая" масса галактик и т.д.   "Природа очень любит фрактальные формы".
Естественный способ определить размерность подмножества в метрическом пространстве -хаусдорфова размерность. Для более сложных (фрактальных) множеств размерность Хаусдорфа может не быть целым числом!
Итак, все системы от т микромира до Метагалактики находятся в 3-х мерном (искривленном) пространстве имеют фрактальную структуру или дробную размерность!
Попытки численного моделирования были проведена А. Линде, результаты сообщены в докладе "Фрактальная Вселенная" (1991 г.). Через несколько лет фрактальность в космологии -нецелочисленное заподозрила А.Д.Попова (ГАИШ), проблему изучал Р.Ф.Полищук. Итальянские астрофизики А.Грасси и др. сделали предварительный вывод о возможной фрактальной размерности пространства (D) Метагалактики, оно ограничивается соотношением: |D - 3| < 0,02…
Какова же размерность нашей локальной и даже большой Вселенной? 8,5 или 10,3, может быть - π или 506¹⁰??? Вопрос пока открыт, но как сказал Ландау о том, что мы, если надо, можем понять то, что нельзя представить!
@Maks Tomin, давайте так : Вы, любезнейший, вооружённый новейшими воззренииями, боретесь именно за здоровый образ жизни.
Я, пишущий эти строки, вооружённый некоторым количеством переданных мне и исчерпанных мною конкретных знаний, борюсь за здоровый образ мысли.
Договорились? Нет?
Тогда так.
Никакая размерность, будь то целозначная, или же дробнозначная по Хаусдорфу - Безиковичу - не доступна нашему восприятию через непосредственно действующие органы наших чувств.
Но доступна нашему пониманию. Ибо размерность есть математическое понятие, а не реальный об'ект, "нам данный в ощущениях".
Поэтому Ваша фраза о, якобы, "ещё не доступности" есть, простите меня многогрешного, бессмыслица и к тому же полнейшая.
Мораль: сначала познаём (пусть приближённо и поверхностно), и лишь затем распространяемся в общественном месте о трудных понятиях (математики и не только). Яволь? фертшеен зи?
Договорились?
Ну вот и ладно.
Л.К.
Неожиданно! Фрактальная структура=дробной размерности!
@Mark Tissen, да ну! Вот это, блин, дают!
Л.К.
"мы, если надо, можем понять то, что нельзя представить" - насколько мне известно, понять - понятие безусловное! А тут выдвинуто условие "если надо")
@Ирина Ковалева, величайший физик тем и отличался, что мог понять то, что нельзя представить. Для гения не нужны условия, что нельзя сказать об обычных людях.
@Lyudmila Timofeeva, Вы точно знаете, что он мог понять то, что нельзя представить? Но ведь это невозможно знать, его давно нет! А говорят про великих людей многое. Например, про Эйнштейна говорят то, что свою теорию относительности он попросту украл у своей жены, они потом даже судились из-за этого.
@Ирина Ковалева, вновь напоминаю: "следите за дорогой"!
Льва Давидовича (нет, не Троцкаго! - Л.К.) не надо цитировать всуе. Особенно - общие места (пусть пропагандоны от науки эту банальщину цитируют, специалисты по квантам / физике элементарных частиц - не будут, уверяю Вас, там всё куда как сложнее и тяжелее).
Л.К.
Позвольте спросить, где, в каком Универе Вы преподаёте математику, и какие ея разделы?
Заранее признателен Вам за ответ / отсутствие оного.
К.
@Леонид Коганов, не университет красит человека, а человек и-т университет) Меня называют легендой моего университета. Мне этого достаточно. А вот выражение "следите за базаром" - нехорошо так говорить. Может быть Вы конечно посещали места не столь отдаленные, но Вы видимо перепутали, здесь - не они. В общем, не Вам меня воспитывать, воспитывайте своих потомков. А я "неподдающаяся")
@Ирина Ковалева, хорошо, тут, не исключено, Вы правы, Вас воспитывать даже в плане математически точных выражений - не в моей компетенции, признаЮ.
"Базар" - удаляю как лишнее.
Скажите, это Ваша страница?:
Л.К.
Я бы тоже мог так сказать, что  она  Вселенная никому и ничем не обязана, но почему-то все кому не лень  хотят  ей  обладать. Ну,ради бога, пусть пробуют, а я бы поостерегся, жизненный опыт подсказывает  не суйся в воду,не зная броду. Выдумали  какую-то фрактальную размерность  вместо  общеизвестной  фригидной.Ну да, теперь так выражаться неполиткорректно, однако  образованные люди  понимают, что  независимо  от  способа выражений физические свойства мира неизменны. Поэтому  устройся поудобнее, наблюдай  и радуйся, что за тобой никто  пока не наблюдает  и  не ставит  какие-то эксперименты.
Дробная  размерность? Если можно дать определение этому понятию, то оно становится понятным.Отвечает на вопрос что это такое. Обычное пространство  мы умеем измерять  с помощью измерительных приборов,  в метрах  и в метрах в секунду  и в ньютонах, если очень кому-то надо.
Пока не придумают прибор, который будет измерять  те же метры, скорость и  силу тяжести  в какой-то нецелочисленной системе  координат (придумали термин, а где его определение?),  до тех пор  следует  считать это понятие шарлатанством, что-то вроде лампы Алладина  или  лекарством  от неизвестной  болезни. Если кому-то  нечего делать, то попробуйте  сначала  найти   связь    этого  волшебного пространства  с системой СИ.
Из множества  рассуждений нашел единственное, доступное моему разуму:
"Дробные измерения в мире существуют, хотя бы с помощью обычной логарифмической линейки".
Практически пользовался многократно, когда результаты измерений изображал  в виде графиков  в  логарифмическом  масштабе. Ничего дробного в логарифмическом масштабе  ни я ни мои коллеги по работе не видели, для практики это  "пришей кобыле хвост".