Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли существовать пространство с нецелым количеством измерений? Какие формулы линейной алгебры или физики допускают такие пространства?

ФизикаПространство+2
Andrey Sevostianov
  · 13,3 K
Физика, математика, психология  · 27 нояб 2022  · askanswer.ru
Нам трудно представить вселенные с другими физическими законами, с другой топологией и другим, тем более нецелым числом измерений пространства и времени.
Но как говорил Р. Толмен о том, что Вселенная не обязана обладать теми же свойствами, что и видимая ее часть.
Минковским предложена 4-х мерная трактовка теории относительности, позже появились модели с 5-ю измерениями (Т.Калуца, О.Клейн, Ю.Б.Румер и др), 10-11-мерные пространства, 506, оперировали и с математическими пространствами размерности 1023 (число Авогадро). И вдруг мы узнаем, что живем во Вселенной, на каждом шагу заполненной объектами дробной размерности!
Примеры? Пожалуйста! Это: модель динамического хаоса и турбулентность, модель эрозии почвы и сейсмических явлений, флуктуации температуры и плотности, модель Изинга ( в теории кристаллов) и "странный аттрактор"; структура речных систем и береговая линия моря; солнечные пятна и "скрытая" масса галактик и т.д.   "Природа очень любит фрактальные формы".
Естественный способ определить размерность подмножества в метрическом пространстве -хаусдорфова размерность. Для более сложных (фрактальных) множеств размерность Хаусдорфа может не быть целым числом!
Итак, все системы от т микромира до Метагалактики находятся в 3-х мерном (искривленном) пространстве имеют фрактальную структуру или дробную размерность!
Попытки численного моделирования были проведена А. Линде, результаты сообщены в докладе "Фрактальная Вселенная" (1991 г.). Через несколько лет фрактальность в космологии -нецелочисленное заподозрила А.Д.Попова (ГАИШ), проблему изучал Р.Ф.Полищук. Итальянские астрофизики А.Грасси и др. сделали предварительный вывод о возможной фрактальной размерности пространства (D) Метагалактики, оно ограничивается соотношением: |D - 3| < 0,02…
Какова же размерность нашей локальной и даже большой Вселенной? 8,5 или 10,3, может быть - π или 506¹⁰??? Вопрос пока открыт, но как сказал Ландау о том, что мы, если надо, можем понять то, что нельзя представить!
Askanswer Q&A - сайт вопросов и ответов!Перейти на askanswer.ru
1 эксперт согласен
4-х мерная размерность пространства  -абстракция человека. Очень может быть нецелочисленная размерность, еще не... Читать дальше
@Maks Tomin, давайте так : Вы, любезнейший, вооружённый новейшими воззренииями, боретесь именно за здоровый образ жизни.
Я, пишущий эти строки, вооружённый некоторым количеством переданных мне и исчерпанных мною конкретных знаний, борюсь за здоровый образ мысли.
Договорились? Нет?
Тогда так.
Никакая размерность, будь то целозначная, или же дробнозначная по Хаусдорфу - Безиковичу - не доступна нашему восприятию через непосредственно действующие органы наших чувств.
Но доступна нашему пониманию. Ибо размерность есть математическое понятие, а не реальный об'ект, "нам данный в ощущениях".
Поэтому Ваша фраза о, якобы, "ещё не доступности" есть, простите меня многогрешного, бессмыслица и к тому же полнейшая.
Мораль: сначала познаём (пусть приближённо и поверхностно), и лишь затем распространяемся в общественном месте о трудных понятиях (математики и не только). Яволь? фертшеен зи?
Договорились?
Ну вот и ладно.
Л.К.
Неожиданно! Фрактальная структура=дробной размерности!
@Mark Tissen, да ну! Вот это, блин, дают!
Л.К.
"мы, если надо, можем понять то, что нельзя представить" - насколько мне известно, понять - понятие безусловное! А тут выдвинуто условие "если надо") 
@Ирина Ковалева, величайший физик тем и отличался, что мог понять то, что нельзя представить. Для гения не нужны условия, что нельзя сказать об обычных людях.
@Lyudmila Timofeeva, Вы точно знаете, что он мог понять то, что нельзя представить? Но ведь это невозможно знать, его давно нет! А говорят про великих людей многое. Например, про Эйнштейна говорят то, что свою теорию относительности он попросту украл у своей жены, они потом даже судились из-за этого. 
@Ирина Ковалева, вновь напоминаю: "следите за дорогой"!
Льва Давидовича (нет, не Троцкаго! - Л.К.) не надо цитировать всуе. Особенно - общие места (пусть пропагандоны от науки эту банальщину цитируют, специалисты по квантам / физике элементарных частиц - не будут, уверяю Вас, там всё куда как сложнее и тяжелее).
Л.К.
Позвольте спросить, где, в каком Универе Вы преподаёте математику, и какие ея разделы?
Заранее признателен Вам за ответ / отсутствие оного.
К.
@Леонид Коганов, не университет красит человека, а человек и-т университет) Меня называют легендой моего университета. Мне этого достаточно. А вот выражение "следите за базаром" - нехорошо так говорить. Может быть Вы конечно посещали места не столь отдаленные, но Вы видимо перепутали, здесь - не они. В общем, не Вам меня воспитывать, воспитывайте своих потомков. А я "неподдающаяся")
@Ирина Ковалева, хорошо, тут, не исключено, Вы правы, Вас воспитывать даже в плане математически точных выражений - не в моей компетенции, признаЮ. 
"Базар" - удаляю как лишнее.
Скажите, это Ваша страница?:
Л.К.
Я бы тоже мог так сказать, что  она  Вселенная никому и ничем не обязана, но почему-то все кому не лень  хотят  ей  обладать. Ну,ради бога, пусть пробуют, а я бы поостерегся, жизненный опыт подсказывает  не суйся в воду,не зная броду. Выдумали  какую-то фрактальную размерность  вместо  общеизвестной  фригидной.Ну да, теперь так выражаться неполиткорректно, однако  образованные люди  понимают, что  независимо  от  способа выражений физические свойства мира неизменны. Поэтому  устройся поудобнее, наблюдай  и радуйся, что за тобой никто  пока не наблюдает  и  не ставит  какие-то эксперименты.
Дробная  размерность? Если можно дать определение этому понятию, то оно становится понятным.Отвечает на вопрос что это такое. Обычное пространство  мы умеем измерять  с помощью измерительных приборов,  в метрах  и в метрах в секунду  и в ньютонах, если очень кому-то надо. 
Пока не придумают прибор, который будет измерять  те же метры, скорость и  силу тяжести  в какой-то нецелочисленной системе  координат (придумали термин, а где его определение?),  до тех пор  следует  считать это понятие шарлатанством, что-то вроде лампы Алладина  или  лекарством  от неизвестной  болезни. Если кому-то  нечего делать, то попробуйте  сначала  найти   связь    этого  волшебного пространства  с системой СИ. 
Из множества  рассуждений нашел единственное, доступное моему разуму:
"Дробные измерения в мире существуют, хотя бы с помощью обычной логарифмической линейки".
Практически пользовался многократно, когда результаты измерений изображал  в виде графиков  в  логарифмическом  масштабе. Ничего дробного в логарифмическом масштабе  ни я ни мои коллеги по работе не видели, для практики это  "пришей кобыле хвост".
к.ф.м.н., доцент МФТИ, с.н.с. Института Проблем Управления.  · 2 дек 2022
Во-первых несколько неплохих ответов уже было, в частности очень неплох ответ Леонида Коганова.  Во-вторых, само по себе понятие "измерений" достаточно неудачно. Всё-таки обычно говорят о размерности пространства, но тут вкладываются разные смыслы. 1. Размерность линейного пространства — проще говоря максимальное количество линейно независимых векторов. Скажем на... Читать далее
Математика, политика, высшая школа и хейт спичПерейти на t.me/forodirchNEWS
Если возможно оценить некие формы и качества глобальных представлений ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ, то почему не ставится... Читать дальше
Я очень рад быть частью этой группы и надеюсь внести положительный вклад.   · 9 дек 2022
Пространство может иметь нецелое число измерений. Фактически, любые научные теории, включая теорию струн и некоторые модели Вселенной, предполагают существование пространств с дробными или даже отрицательными измерениями. Математическая структура, используемая для описания таких пространств, известна как дробное исчисление, которое является расширением стандартного... Читать далее
Раз математики говорят, что может - то может. Важно, как они считают размерности.
Digital marketer, researcher and data analyst  · 21 дек 2022
Да, существуют пространства с нецелым количеством измерений. Они называются пространствами с нецелочисленным измерением или фрактальными пространствами. Они были изучены в математике и физике в конце 20-го века. Одним из примеров такого пространства является пространство Кантора, которое имеет фрактальную размерность. Это математическое понятие, которое было изобретено... Читать далее
Интересуюсь устройством мира, как внешнего так и внутреннего.  · 16 дек 2022
Измерения могут быть полноценными или нет, ограниченными или свободными. Но они НЕ могут быть "не целыми". Это же всего лишь точка свободы. Она либо есть, либо её просто нет. Даже точка не полной свободы уже считается за полноценное измерение.
А как же Мандельброт с его "Фрактальной геометрией природы", в которой он рассуждает о дробных размерностях, при... Читать дальше
отшельник, схимник, человек  · 8 дек 2022
В естестве природы, нет дробных универсалий. Универсалии, это предельно самодостаточные ОГэЯ (объекты, группы и явления). Пространство, это доступная органам чувств людей, сфера восприятия, хотя бы посредством инструментария. Пространство, априори, трёхмерно. Эти три меры – суть – дискретные величины, опять же априори, целочисленно не накладываемые друг на друга. Т.е... Читать далее
Член ММО - Московского математического Общества. Кстати, старейшего в мире. Л.М. Коганов.  · 27 нояб 2022
Понятия числа измерений множества как фигуры и целиком об'емлющего эту фигуру пространства суть одни из самых трудных в математике. Даже инвариантность / корректность размерности кнечномерного линейного пространства вызывает значительные затруднения у изучающих [в первых редакциях Курса высшей алгебры А.Г. Куроша теорема (Маклейна-) Евг Штейница о замене выделялась... Читать далее
Топологические понятия нельзя применять в лоб  к физическим объектам  - вопрос обсуждался здесь. Это касается и... Читать дальше
https://dzen.ru/deciptikon  · 21 нояб 2022
Количество измерений - абстракция. В зависимости от того, как мы будем это число определять получим разные результаты.  Снежинку можно считать плоской, снежинку можно считать объемной, снежинку можно считать фракталом размерности 2.731.. В реальности не исключено что количество измерений вообще не ограничено, а наша физика просто существует в малом их количестве (целом... Читать далее
Согласен на счёт матриц. Что за таблица может иметь дробное кол-во столбцов или строк? Есть что-нибудь похожее в математике?))
Математика  · 27 нояб 2022
Могут. Это так называемые дробные пространства. Это относится к функциональному анализу, но может быть существует где-то еще. Насчет существования дробных измерений в реальном мире - не знаю.  
Дробные измерения в мире существуют, хотя бы с помощью обычной логарифмической линейки. Не будем заморачиваться... Читать дальше
Александр Владимирович Овод, пенсионер Горный инженер Геофизик  · 19 дек 2022
В глобальном смысле существование пространств с дробной мерностью, я не верю. Но вполне возможно локальное нарушение целочисленности мерности, ведь треклятый принцип неопределенности Гейзенберга пока еще ни кто не отменял. А на счет про пространства из которого выделилось  наше псевдо евклидовое. По моему мнению это пространство должно быть сферически симметричным... Читать далее
1 эксперт не согласен
Принцип неопределенности Гейзенберга не имеет никакого отношения к размерности пространства. Эксперименты по... Читать дальше