Может ли у человека развиться два раковых заболевания одновременно?

Здоровье
Макар Грабовский
Врач-онколог, к.м.н., главный врач клиники «Евроонко» в Москве  · 19 июн 2020  · eonco.ru/SPrwg

Здравствуйте, Макар!

Да, может. В таком случае говорят о первично-множественных опухолях. При этом могут быть поражены как различные органы (например, кишечник и поджелудочная железа), так и парные органы (почки, молочные железы).

Если два и более вида рака диагностированы у пациента с интервалом не более 6-ти месяцев, то такие опухоли называются синхронными и чаще всего имеют смежную причину возникновения. Если же опухоли диагностированы с интервалом более 6-ти месяцев друг от друга, они называются метахронными.

Касательно причин их возникновения, стоит отметить, что существуют различные наследственные синдромы:

● Ли-Фраумени

● Пейтца-Егерса

● Турко

● Семейный аденоматозный полипоз и др.

Например, при синдроме Пейтца-Егерса могут развиваться сразу несколько видов рака, преимущественно в желудочно-кишечном тракте (рак поджелудочной железы, желудка, тонкой и толстой кишки), а также в других органах.

Помимо этого, стоит отметить синдром Линча, при котором риск развития колоректального рака у человека достигает 70-80%, а риск рака эндометрия – 40%. А при наличии мутаций в генах BRCA1 и BRCA2 говорят о высоком риске возникновения рака молочных желез и яичников.

Другой аспект состоит в том, что многие онкологические заболевания имеют смежные факторы риска. Существует широкий спектр канцерогенов – веществ, стимулирующих возникновение онкологических процессов. Это и химические (промышленные соединения), и физические (радиация) и биологические (вирусы) факторы. Например, курение повышает риск развития многих онкологических заболеваний, а не только рака легких.

Однако не исключено, что два и более вида рака у одного человека могут возникнуть и без наличия наследственной предрасположенности или смежных факторов риска, как не связанные друг с другом заболевания. В таком случае говорят о спорадическом заболевании.

Важно помнить, что многие виды злокачественных опухолей имеют способность метастазированию. В таком случае, например, при метастазировании рака легких в кости, несмотря на наличие нескольких опухолевых очагов, это будет не два отдельных вида рака, а рак легких с метастазами.

В любом случае, необходима детальная диагностика с определением специфических биомаркеров и взятием биопсии опухоли. При подозрении на один из наследственных синдромов проводят генетическое тестирование.

Касательно лечения, хирургическое вмешательство и лучевая терапия зачастую проводятся для каждой опухоли отдельно, а некоторые виды лекарственного лечения могут быть эффективными сразу для обоих видов рака.