Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли учитель орать на ученика?

ОбразованиеДети+2
Людмила Ковина
  · 1,0 K
Директор школы, учитель истории и обществознания  · 10 февр 2023
Судя по Вашему вопросу, смог. Конфликтные ситуации между учеником и учителем не редкость, и если учитель повысил голос, значит, что-то пошло не так (как мы часто видим на экране монитора). На ровной дороге учитель обычно не кричит, а ведёт урок, здесь есть момент, который спровоцировал педагога, и поверьте, данная ситуация не происходит без участия ученика. Ну смешно же: сидит такой пушистый прекрасный ученик занимается, а тут подходит учитель и начинает кричать, так не бывает. Поэтому я рекомендую поговорить с учителем, извиниться, спросить у него, что сделать или выполнить, чтобы всё наладилось. Судить трудно, так как ситуация не описана в полной мере.  
Я работаю учителем технологии в школе. Увлекаюсь обработкой древесины и металла.  · 7 апр 2023  · evbtip.ru
Сразу могу сказать, что орать то он может, но ничего хорошего от этого не будет. Убедился в этом за многие годы работы в школе. 
Конечно иногда стоит прикрикнуть, но орать не рекомендую. Толку от этого мало, а эффекта практически нет. Поэтому советую не орать, а тихо и спокойно доказывать свою правоту. Поверьте, пользы будет гораздо больше!
Учитель русского языка, литературы, воспитатель детского сада, учитель английского языка...  · 11 февр 2023
Странным можно посчитать только пограничные  состояния: учитель не кричит вообще, учитель все время кричит.  Причем, если это первый случай, я бы, как нормальный человек, насторожились бы больше. В случае, когда человек все время орет - все на виду. Понятно, что у человека с нервами не все в порядке или голос имеет особенности, или привычки его культурной среды... Читать далее
Мама троих детей, учитель-репетитор с большим педагогическим стажем, коренная северянка и...  · 10 февр 2023
Возможно я придираюсь, но вопрос похож на провокационный. Что значит может? Способен или имеет право? Орать может кто угодно и на кого угодно, если он обладает крепкими голосовыми связками и считает, что это поможет решить проблему. А если речь о правовом статусе педагога, то законом это право, орать на ученика, не закреплено. А потому нужно понимать суть вопроса и цель интереса.
Уча других, мы учимся сами.Перейти на vk.com/public197571480
магистр специальной магистерской программы ЮФУ "ЮРИСТ-ФИНАНСИСТ"  · 10 февр 2023
Здравствуйте есть такие дети которые понимают только повышенные тона. Но нет такого права у учителя а вот голос повысить вполне себе возможно ибо иногда специально доводят.
Устремленный в вечность взгляд.  · 16 февр 2023
Орать — это состояние родом из детства, так и не повзрослев, перешедшее во взрослую жизнь, как уродливо — речевое наглядное воплощение. Погруженное таким образом в состояние паралича, взрослый, педагогический разум является для источника раздражения ( коим является скудное сознание ученика), возможностью одного уровня коммуникации, в котором нет места учебному процессу... Читать далее