Может ли УК взыскать с собственника нежилого помещения задолженность за период, когда не могли найти собственника?

Юридические вопросыЗаконы рф
Ирина Аглиуллина
Автоматизация взыскания дебиторской задолженности в сфере ЖКХ  · 27 июл 2021  · urrobot.net

Добрый день.

Что значит "счета не выставлялись"? УО обязана производить начисление всем собственникам помещений (как минимум за содержание общего имущества), а собственники обязаны оплачивать эти услуги (ст. 153 ЖК РФ). УО в праве взыскать задолженность с собственника, ибо неполучение платёжного документа не является основанием для неоплаты услуг.

Если УО заключила с собственником договор, то обе стороны обязаны соблюдать его условия.