Похоже, что этот вопрос нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Кандидат технических наук, заслуженный изобретатель. Механика, биомеханика  · 2 июл 2020

В корне неправильная постановка вопроса!

Что такое РЕЛИГИЯ? - Это та форма объяснения сложного мира, который окружал людей в древние времена (за непринятие которой людей казнили - так насаждались приемлемые объяснения).

Человечество развивалось, наука пробивала пути,и объяснения изменялись (вопреки гонениям), чего могли понять далеко не все.

Наука развивалась, но темные пятна оставались. В попытках объяснит их с нового уровня знания приводились уже ГИПОТЕЗЫ (1), которые со временем тоже отвергались, принимая новые ГИПОТЕЗЫ (2)

И так будет продолжаться ВЕЧНО - ибо мироздание не познаваемо.

Так чем РЕЛИГИЯ отличается от ГИПОТЕЗ - это одно и тоже, просто современный человек корчит из себя всезнайку (хоть таким и не будет никогда), и пытается показать, какой он умный.

Просто не образованных людей намного больше и они не обучены новым знаниям (хотя могут быть и унее знающих - между уметь и знать огромная разница), поэтому придерживаются первой ГИПОТЕЗЫ.