Может ли упасть самолет, если в аэродвигатель всё же попадет птица?

Хотя известно что птиц разгоняют у взлетной полосы, но всё-таки.

СамолётыАварииАвиакатастрофы
Андрей Дормаков

Если двигателя два и больше - самолёт не упадёт, но если птицы попадут в оба (во все) с их выходом из строя - то самолёту только один путь - вниз, на землю. И успех его посадки (а по сути посадка - это тоже падение, только управляемое) будет зависеть от высоты самолёта и доступности удовлетворительного места для посадки в радиусе планирования.

Если будет доступно ровное кукурузное поле - то самолёт, скорее всего, будет списан, но шансы спасти людей велики.

Если же только пересечённая местность или застройка - тогда результат будет катастрофичен.

Авиация, энергетика - особенно атомная и альтернативная, современные системы вооружений...  · 18 нояб 2019  ·
century_arch