Может ли в будущем Вселенная просто исчезнуть совсем?

ФизикаНаука+2
Анонимный вопрос
Копирайтер для B2B. Пишу яркие продающие тексты на сложные темы.  · 25 февр 2021

Сценариев смерти Вселенной наукой рассматривается несколько. Некоторые из них я приводил вот здесь.

А вот исчезнуть совсем - это совершенно другое дело.

Во-первых, вспомним, что научная теория происхождения Вселенной - это Большой взрыв. Материя изначально была плотной и горячей. По мере расширения Вселенная остывала, а ее плотность уменьшалась. В итоге мы видим сегодняшнюю картину - изотропная на больших масштабах Вселенная, которая продолжает расширяться.

Второй момент - самое начало. Теория Большого взрыва не описывает сам момент рождения Вселенной (как многие ошибочно полагают). Для описания самых ранних мгновений существования Вселенной физики привлекают различные модели, пока во многом - гипотетические. Одной из таких моделей является инфляционная модель Вселенной. В рамках этой модели, Вселенная появилась в результате квантовой флуктуации вакуума.

Что такое квантовая флуктуация? Квантовая физика допускает так называемое туннелирование - преодоление частицей потенциального барьера скачком. Собственно, сам этот эффект не гипотетический - на нем построена вся электроника. Однако применительно к вакууму квантовая флуктуация имеет характер предположения.

Так вот, вакуум изначально обладал неким уровнем энергии, но не минимальным, ложным. Затем произошла квантовая флуктуация из этого локального минимума в глобальный, и вакуум стал истинным:

360px-Falsevacuum.svg.png

Избыток энергии, получившийся в результате этого скачка, позволил Вселенной начать существование и дал начало процессам инфляционного расширения Вселенной и Большому взрыву.

И вот теперь мы вплотную подходим к исчезновению Вселенной.

А, собственно, кто нам сказал, что нынешний минимум энергии - настоящий? Не исключено, что и этот минимум - всего лишь локальный. И есть еще меньший уровень энергии вакуума, в который Вселенная точно так же может туннелировать, как уже сделала это (гипотетически) 13,7 миллиардов лет назад. Да, вероятность такой флуктуации для всей Вселенной астрономически мала. Но все же отлична от нуля, а значит может произойти.

А чтобы стало совсем страшно, добавим, что квантовая флуктуация может произойти в любой момент. Никакие внешние причины ей для этого не нужны.

Еще раз: В любой. Момент. Даже прямо сейчас. [....] Ок, в этот раз повезло. Но не факт, что этого не случится через минуту (месяц, год, триллион лет...). И если это все же произойдет, то Вселенная просто исчезнет. Совсем.