Может ли в действительности человек не спать год, как в фильме «Машинист», превратившись в живой скелет, или же это художественный вымысел?

КиноСон+4
Misanthrope Monarch
руководитель экспертной группы по медицинским вопросам ИНВИТРО  · 13 июл 2018

Добрый день! Для абсолютного большинства людей 3-4 дня без сна приводят к выраженным нарушениям сознания (мании, галлюцинациям, паранойи, психозу). Все дело в том, что головному мозгу необходим сон для удаления продуктов жизнедеятельности нейронов, в противном случае его работоспособность значительно снижается, что и приводит к когнитивным нарушениям.
Самый длинный задокументированный период без сна составлял 264 часа или чуть более 11 дней. Зимой 1963 года он был установлен 17-летним школьником Рэнди Гарднером