Может ли вступить в наследство родственник второй очереди, если есть родственник первой?

Умерла родная тетя 5,5 месяцев назад.У нее есть муж, детей нет. Наследник второй очереди родная сестра. Наследство - комната в общежитии, оформленная на умершую и дом в деревне, оформленный на умершую и ее сестру. Муж до сих пор не подал документы на открытие наследственного дела. В каком случае сестра может претендовать на наследство? Нужно ли сестре в данный момент подавать документы? Все коммунальные платежки за квартиру оплачивает сестра в данный момент.

НаследствоВступление в наследствоНаследники
Виктория Ч.
Бесплатная юридическая скорая помощь  · 17 апр 2020  · zakon03.ru
Anna Artyuk

В Вашем случае сестра может претендавать на наследство, если наследник первой очереди не принял наследство, либо отказался от наследства.

Статьей 1141 Гражданского кодекса РФ установлено:

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства."

Обратите внимание, что наследство приниматеся не только путем подачи документов нотариусу, но и путем фактического принятия.

Статья 1153 Гражданского кодекса РФ:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, сестра может получить наследство, если супруг умершей отказался от наследства, либо не принял его, в том числе, фактически