Может ли здоровая женщина родить здорового ребенка без посторонней помощи? От начала и до ребенка в кроватке?

МедицинаСекс+5
Anton Lisnenko
Сторонник социалистического феминизма  · 3 сент 2018

Может, но в таких условиях была выше детская и материнская смертность, и были больше распространены болезни у матери и ребенка. Если бы такой возможности не было, то люди бы не выжили в прошлом, как вид, когда не было медицинской помощи. Так могли рожать крестьянки в поле в России в XIX веке.

С другой стороны, в условиях работы во время беременности по некоторым рассказам субъективно беременность и роды могли проходить легче. Сообщалось, что в США в меньшей степени советуют ограничивать физические нагрузки женщинам во время беременности, чем в России, и российская медицина в данном вопросе критиковалась. По некоторым данным у спортсменок из-за физических нагрузок менструации проходят легче. Впрочем, женщинам здесь виднее, и когда мужчины-феминисты Джон Баттон и Майкл Киммел писали в своих книгах, что менструации это ерунда, и любой случай ухудшения самочувствия, связанный с физиологией женщин, это действие общественных стереотипов, это выглядело забавно и неубедительно, и мужчинам здесь следует высказываться осторожнее.

Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 2 сент 2018

может. регулярно кто в такси кто в самолёте рожает, кто-то дома, регулярно кто-то недоезжая рожает и ничего, нормально всё. другое дело надо ли, если можно сделать это под присмотром профессионалов в стерильных условиях, и если возникнет необходимость чтобы и тебя зашили и ребёнка откачали, и ты сможешь пойти отдыхать пока ребёнка отмоют и положат.