Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может, России просто не повезло с религией, ведь большинство проблем из-за менталитета, сформированного православием?

ИсторияПолитология+4
Анонимный вопрос
  · 85,6 K
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 26 сент 2019  · izm.io

Грузии, Греции, Украине, Болгарии, Румынии, Сербии, Македонии, Белоруссии тоже не повезло? Сейчас православие активно распространяется в Уганде - поспешите их предупредить, ещё не поздно предотвратить грядущие проблемы с менталитетом.

Убедитесь в своих убежденияхПерейти на izm.io

Как то я раньше об этом не задумывался, но когда вы страны то перечислили, склонен согласиться, что да. Не повезло этим странам)

Программист. Естественные науки, военно-морской флот, экономика и политика.  · 16 нояб 2020

Ну, в Африке, Азии и Латинской Америке тоже куча проблем, неужели и туда протянулись длинные руки православия?

А менталитет русских такой, что позволяет им в течение 1000 лет быть ключевой политической фигурой в Евразии. Может, кому-то это не нравится, а мне так в кайф.

Какая тысяча лет? Смешно. Часть этого времени были татарским улусом. Причем церковь, якобы объединившая Русь... Читать дальше
Первый
Я не эксперт, но живой человек. Я всего лишь стропальщик на заводе, хотя имею высшее...  · 23 янв 2021
В том, что в России много проблем виноваты и не православие и не менталитет, а банальная русская безалаберность и неумение создать собственную экономическую модель. В России есть дурная привычка всё время смотреть на Дядю Васю из-за кордона да бездумно копировать чужое и внедрять это у себя, вместо того, чтобы создавать своё собственное. Да, конечно, так легче жить, но... Читать далее
Не только церковь запрещала. Уголовное уложение царской России содержало порядка 60-80 статей (в разные годы)... Читать дальше
Пенсионер.  · 3 июн 2021
Менталитет сформирован Православием, а тот, в свою очередь, в виде Божественного промысла, передан нашим предкам духовными Учителями. Чтобы стать ЧЕЛОВЕКОМ, Высшие Силы посылают испытания: отличить Добро от Зла, найти Веру, почувствовать Меру , воспитать в себе нравственность и ощутить Любовь. Православие дает направление , по которому необходимо выйти из животного... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 26 авг 2021

Может автору вопроса не повезло с процессом мышления по этому он и задает глупые вопросы ??? Вы батенька дурак ... Но то от тлетворного влияния запада ...

Я - переводчик, юрист и поэт. Интересуюсь политикой, поэзией и религией.   · 23 дек 2020

В этом нет никаких сомнений. Если бы наши предки были протестантами, Россия развивалась бы гораздо быстрее и успешнее. Не секрет, что из христианских стран самыми богатыми являются страны протестантские, за ними идут католики, а уже в хвосте плетутся православные. :-)

Наши предки никогда не смогли бы стать протестантами, потому что они уже были православными. Не совместим протестан... Читать дальше
история литература логопедия  · 16 янв 2021

Что вы понимаете в православии?

Это самая гуманная религия.

Православные не сжигали своих еретиков заживо, не резали гугенотов.

Или взять ислам с их шахидами, терактами и ИГИЛ.

Слава богу у нас нормальная религия.

Лайк за очевидный сарказм )

как для троллинга толстовато конечно, но весело

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
инженер, почти хобби чтение: историческая, военная, техническая литература, научная...  · 8 янв 2021
ОЧЕНЬ ЛОЖНЫЙ и главное безграмотный посыл и вопрос. Вредный. Я мусульманин, тем не менее укажу на важное отличие, причем положительное, православия по сравнению с другими христианскими конфессиями. Православие принимает и мирится с другими конфессиями, считая важным веру в единобожье, что характерно и для ислама, в этом совпадение и сила православия, это важная основа... Читать далее

Это власть православию велит мирится.

"Об этом человеке известно только, что он не сидел в тюрьме, но почему не сидел –...  · 26 сент 2019
Интересная логика. Я вот слышал, что во время последнего кризиса 2008г пострадали страны с т.н. рыночной экономикой. Говорят, причина была в зависимости от глобализации и доминирования сверхдержавы, с которой, собственно, все и пошло. И Россия "попала под раздачу". А Китай, который не очень открыт для влияния извне, кризис почувствовал иначе - там просто немного... Читать далее
Это вы сделали предположение, что  > интегрированная в мировую экономику Россия - следствие православия Мало того... Читать дальше
Первый
люблю Россию, интересуюсь историей, краеведением, немного пишу.  · 28 мая 2021

думаю для нашей страны с её менталитетом и крайностями , православие больше спасение, чем беда. мне нравится православие тем, что это , прежде всего религия служения и самопожертвования, она человечна.