Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете объяснить простым языком человеку, далекому от математики, в чем основной вопрос в гипотезе Римана (что он хотел и чего не смог)?

МатематикаТочные и естественные науки
Анонимный вопрос
  · 189,6 K
химия, технология, физика, материаловедение  · 6 февр 2021

Просто - ну не знаю, Земля круглая, а на каждом углу...влюбляются, вот потому мы и не вымерли! Вообще вопрос в какой-то ере должен подразумевать и ответ. А что Риман хотел?

Редактор, автор и переводчик книг по математике  · 19 апр 2019  ·
problemaday
Сначала разберемся с функцией Римана. Посмотрим на такую лесенку: В ней высота ступенек постепенно уменьшается. Первая ступенька высоты 1, вторая – ½, третья – 1/3 и так далее. Эта лесенка ограничена по высоте или пробьет потолок любой высоты? На этот вопрос ответили братья Бернулли в конце XVII века. Так начались приключения гипотезы Римана. Высота первых n... Читать далее
Незадача Кью. Решение задач по математикеПерейти на yandex.ru/q/loves/7b65a89f-f3fa-4aac-9d7b-824b66b44f01
2 эксперта согласны

Нет, увы это не так. Речь идёт о числах четные... и гипотеза Римана ни как не мог быть привязан к лестнице.

Аналитик по профессии, инженер-механик по образованию, философ по убеждениям, романтик по...  · 22 дек 2019
Математика - это наука, которая описывает некоторые закономерности чисел с помощью формул, затем этим пользуются другие науки, где эти закономерности проявляются в виде законов природы. Возьмём гармонические колебания. В математике их описывает вращение отрезка единичной длины и в зависимости от фазы (точки отсчета), мы получаем две функции синус или косинус угла, а... Читать далее
Я понял, сам обожал высшую математику, матстатистику, статистическую термодинамику, теоретическую физику... Читать дальше
Первый
Учитель информатики  · 28 июл 2021

По этой теме есть прекрасная книга. Называется Простая одержимость. Очень советую почитать. Там не только о математике, но и о великих математиках.

Александр Иваннов.Так ведь пенсионер.Занимаюсь ,чем придется.  · 26 июн 2021
А как объяснять далекому человеку?По мне,если очень далекий,то возожно я бы не взялся объяснять.В бытность своего преподавания мат.в старших классах(в младших тоже) гораздо больше было не понимающих,чем понимающих.Они и пополняли ряды этих далеких.Так это не только в моей практике.Вот Н.Шихова выкладывает свое объяснение,то которое она знает и считает наиболее... Читать далее

Математика - это и есть простой язык. Вы просите перевести то, что выражено на простом, ясном и максимально точном языке, на ваш - нелогичный, запутанный, неоднозначный недоязык. Зачем человеку "далекому от математики" знать о чём узкоспециальная математическая проблема?

Комментарий был удалён за нарушение правил
химия, технология, физика, материаловедение  · 12 февр 2021

Приблизительно. Иду домой, гололёд, на первую ступеньку ступл крепко, на второй поскользнулся, но не упал, на третью не ступил, нечищена, удержался, а потом и Римана, и его родню так вспомнил!!! И Лобачевского с кривыми треугольниками!

Так вот на третью не ступил, потому, что она ещё была и кривая!

бывший совочек--быдлячок, государственный крепостной  · 9 мая 2020
Повторю ранее написанный мелким шрифтом свой коммент, чтобы было видно желающим прочитать. Уравнение написано для комплексной плоскости, суммируется бесконечный ряд с комплексными членами с общим членом An= 1/n^s ( а энное равно единица, делённая на n в степени s, где s является комплексным числом s=x+iy, берётся сумма по всем натуральным n от 1 до бесконечности, эта... Читать далее
Уважаемый Владимир, а как тогда объяснить, что вот эта дзета-функция принимает значение "0", когда аргумент s... Читать дальше
Инженер электронной техники, программист.  · 28 мая 2021

Нет. Простым языком это простому человеку не донести. Я изучал дзета функцию несколько лет, периодически возвращаясь и более углубленно понимая, насколько Риман, Эйлер, Дирихле и многие другие великие величественны. Чтобы знать суть проблемы, нужно знать ее истоки

химия, технология, физика, материаловедение  · 5 июн 2021

Любой ответ должен быть заранее заложенным в вопросе, иначе зачем спрашивать...ну вот я спрошу, где мне взять 1200150 евро и никому не отдавать долг...грубо - но правда. Гриша Перельман даже премию взять отказался!

Ну да.Только вот этот ответ то и надо найти.