Один умный человек (персонаж романа Азимова) сказал, что число два не имеет физического смысла. Т.е. если существует два варианта чего либо, значит должно быть и еще множество других.
Ницше выбрал две крайние позиции. В сословном обществе это еще имело какой-то смысл. В современном "гомогенизированном" обществе найти их в чистом виде сложно. Да и не нужно.
Сейчас каждый человек принадлежит к множеству социумов одновременно, каждый из которых имеет собственную культуру и в частности мораль. Поэтому искать "чистых" представителей этх абстракций пустое дело.
Закон о повышении пенсионного возраста в РФ от 3 октября 2018 года не вызвал никакого сопротивления ни у политиков (в том числе, "оппозиционных"), ни у с потрохами купленных наших профсоюзов, ни у широких народных масс. "Всё хорошо, прекрасная маркиза, - страна рабов, страна господ!.." Это самый свеженький пример, и много примеров позади, а уж впереди-то! Следите за новостями.