Можно ли бесплатно зарегистрировать товарный знак?

Юридические вопросыОформление документовТоварные знаки
Анонимный вопрос
Юрист, управляющий партнер юридической компании в сфере интеллектуальной собственности...  · 3 июл 2022
За регистрацию товарного знака взимается пошлина в размере не менее 21 700 руб. (с учетом скидки 30% при электронной подаче) + 1400 за получение бумажного свидетельства (по желанию).
Зарегистрировать знак можно самостоятельно, воспользовавшись сервисом ГосУслуги или зарегистрировав кабинет в Роспатенте.
Регистрация товарного знака не безусловная процедура - закон предусматривает не менее 20 оснований для отказа в регистрации, по статистике Роспатента от четверти до трети товарных знаков не проходят регистрацию по разным причинам.
До регистрации рекомендуется провести поиск по базам Роспатента и открытым источникам на предмет отсутствия похожих товарных знаков, а также получить консультацию у патентного поверенного для анализа других препятствий для регистрации.
При подаче заявки следует загрузить изображение товарного знака, подобрать классы МКТУ, добавить описание, указать реквизиты заявителя.
Процесс регистрации следует отслеживать, своевременно отвечая на запросы и уведомления Роспатента, чтобы не потерять знак.
Напишите мне и я расскажу подробнее с примерами.