МОЖНО ИЛИ ОБРАБОТАТЬ СКОЛ НА ФАРФОРЕ И КАК

РеставрацияФарфор
Катя Лопатникова
Много лет компания «Мир Фарфора и Монет» помогает хрупкому нежному фарфору найти...  · 3 окт 2022  · wpac.ru
Если это дорогой, старинный фарфор, то самостоятельно лучше вообще ничего не трогать. Есть много специалистов, которые сделают работу профессионально. Конечно стоить это может прилично, но потерять или испортить старинную вещь куда дороже. При небольшом повреждении и невозможности провести реставрацию оставьте затею до лучших времен, иногда мелкие дефекты наоборот придают шарма статуэтке или декоративной тарелке.
Если это обычный столовый фарфор или дешевая фигура, то исправить ситуацию можно с помощью:
  • Гипса (гипсополимера) смешанного с клеем ПВА.
  • Стоматологических материалов.
  • Цианакрилатных композитов, мастики.
  • Эпоксидная смола и т.д.
Найти рецепты можно в интернете в большом количестве, да и готовые продаются в хозяйственных магазинах и лавка, где товары для хобби по лепке, моделированию и т.д.
В любом случае нужны навыки и с первого раза идеально ничего не получится. Устранение новых дефектов прибавляется к старым изъянам и займет не только больше времени, но потребует значительных денежных расходов. Особенно сложно найти и подобрать такого же оттенка краситель, что и у фарфорового изделия. Ведь оттенков великое множество, да и постоянные вещи со временем выгорают или тускнеют.
Решили всё же клеить самостоятельно? Не забывайте обезжиривать края скола.
Еще момент. Не спешите нести в реставрацию вещи из фарфора доставшиеся Вам от бабушки. Обратите внимание, что есть дефекты, которые наоборот указывают на принадлежность к какому-то заводу или мастеру. Как правило, он может указывать на время изготовления данного фарфорового изделия, например, дефекты в виде пузырьков на позолоте, растрескивание глазури и т.д. Для склеивания лучше использовать ПВА, эпоксидные смолы или цианакрилатный клей, который очень быстро сохнет. Столовый фарфор, предназначенный для еды, склеивается безвредным специальным клеем. Слой должен быть тонким и не выступать за края. После поместите в теплое место без прямых солнечных лучей на пару недель, затем покройте нужной краской или глазурью.