Можно ли беременным делать вакцину от коронавируса?

МедицинаБеременность
Лена
На Кью задали 1 похожий вопрос
Научный журналист, биолог, научный редактор "Медузы"  · 6 июл 2021

Сначала максимально коротко:

Сегодня разные медицинские организации дают разные рекомендации: кто-то советует прививаться всем беременным вообще, кто-то - рассмотреть прививку для тех, кто находится в группе риска. Так происходит потому, что прямо сейчас данных об эффективности и безопастности вакцин для беременных существенно меньше, чем для остальных людей. Но первые данные все-таки уже есть, и они говорят о том, что никаких негативных последствий у вакцинации пока не обнаружено. А вот отсутствие прививки совершенно точно более опасно именно для беременных. Ниже я расскажу, как нужно действовать в связи со всей этой неопределенностью.

Теперь подробнее:

Почему беременность была в списке противопоказаний? Потому что вакцина опасна для детей?

Беременных женщин традиционно исключают из всех клинических исследований новых препаратов пока те не покажут свою эффективность и безопасность на общей популяции. Поскольку исследования вакцин на общей популяции только недавно дали промежуточные результаты, а исследований на беременных еще не было, то и вакцинирование им не было рекомендовано. Вовсе не потому, что есть основания считать, что вакцина опасна.

Теперь рекомендации изменились?

Да. Рекомендации относительно вакцинации беременных постепенно меняются во всем мире, российские изменились 25 июня. Сейчас в инструкции к "Спутнику" говорится о том, что применять его "следует только в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода".

В других странах по-разному:

  • Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) не включает беременность в список противопоказаний при вакцинации, но и не говорит о том, что беременным нужно вакцинироваться.

  • Немецкие медики не рекомендует вакцинацию во время беременности всем подряд, но но считают разумным сделать прививку тем женщинам, у которых есть хронические заболевания или другие дополнительные риски

  • В США позиция примерно такая же - Центры CDC рекомендуют обсудить вопрос вакцинации с лечащим врачом, который поможет оценить персональный риск для каждой женщины

  • Американская коллегия акушеров и гинекологов исходит из того же - беременные должны иметь доступ к вакцинам, но принимать решение должны индивидуально.

  • Наконец, авторы влиятельного экспертного обновляемого обзора UpToDate, предназначенного для врачей, однозначно рекомендуют вакцинироваться всем беременным

Другими словами, рекомендации в мире немного разные, но все они находятся в спектре между "можно" и "нужно". Важно сказать, что ни одной из этих организаций никакие дополнительные риски для беременных не известны.

Если вакцину на беременных не испытывали, то почему теперь говорят, что ее можно применять?

Потому что уже сейчас в одних только в США известны более восьми сотен женщин, которые были вакцинированы в ходе беременности (в основном в третьем триместре) и уже успели родить. При этом никаких отклонений от обычного течения беременности для этой группы зафиксировано не было. Это стало возможным благодаря наблюдению за тысячами вакцинированных в рамках прививочной кампании уже после регистрации вакцин, в том числе с помощью специальных мобильных приложений.

Это самый веский, но, конечно, не единственный аргумент. Нужно не забывать, что вакцины перед началом исследований на людях сначала тестируют на животных, в том числе, на беременных грызунах - у которых, например, никаких отклонений замечено не было даже при введении 300-кратной дозы вакцины. Кроме того, ни одна из применяемых сейчас в мире вакцин не содержит живого возбудителя болезни, поэтому они не могут привести к заболеванию ни мамы, ни ребенка. Весь остаточный риск связан только с иммунным ответом организма матери, который, теоретически, может оказывать негативное влияние на развитие плода - ничего похожего пока обнаружено не было, но на 100% исключить такую возможность нельзя.

Но если данных пока мало, то зачем рисковать?

По двум причинам.

Во-первых, рассматривая гипотетические риски вакцинации надо сравнивать их не с идеальным миром, где нет болезней, а с реальным: а в нем ковид существует, и никуда исчезать не собирается. Выбор сейчас есть только между гипотетическим риском вакцинации и реальным риском заболевания.

Во-вторых, уже сейчас хорошо известно, что беременность сама по себе повышает риски для женщины тяжело заболеть ковидом. Риск повышается примерно вдвое - при этом еще больше он у тех, у кого есть проблемы с артериальным давлением, лишним весом и хроническими заболеваниями.

И все-таки, как понять - в существующих условиях мне конкретно нужно вакцинироваться или нет?

Можно рекомендовать такую схему:

Шаг первый: Убедитесь вакцинироваться всех своих близких друзей, коллег, родственников - тех людей, которые потенциально могут стать переносчиком инфекции. Это очень эффективный способ, ведь вакцинированные люди не только реже болеют (минимум в 12 раз реже - если речь идет о "Спутнике") , они еще и так же редко могут стать носителями.

Шаг второй: Оцените свои риски - просчитайте, можете ли вы без особых трудностей дождаться родов в изоляции, например, на даче или в деревне.

Шаг третий: Если вы вынуждены работать, ходить в магазины, пользоваться метро - скорее всего, вакцинация будет вам полезна. Обсудите ее с врачем, которому доверяете, и который в курсе тех исследований, которые упоминаются в этом тексте. Не стесняйтесь задать ему все важные для вас уточняющие вопросы.

а есть какие-то данные по поводу сроков беременности, на которых можно делать прививку?