Можно ли бороться с бедностью "прививками"?

Бедность не вызывает болезни, но влияет на образ жизни
Бедность не влияет на здоровье напрямую, то есть сама по себе бедность не вызовет какую-то болезнь, и у бедного человека необязательно будет плохое здоровье. Но если человек живет в бедности, риск заболеть чем-то выше, а еще бедность влияет на возможности человека предотвратить болезнь и управлять ею.
Согласно данным Росстата, в 2020 году уровень бедности снизился с 12,3% до 12,1% (17,8 млн человек).
В бедных районах люди живут на двадцать лет меньше
Бедность и низкие доходы связаны с разными последствиями для здоровья:
меньшая продолжительность жизни. Например, в Лондоне в бедных районах ожидаемая продолжительность жизни мужчины на 19 лет меньше, а женщины на 20 лет меньше, чем у людей в более благополучных районах;
более высокий уровень смертности от самых распространенных причин — болезней сердца, инсульта, инфекций нижних дыхательных путей, диабета;
более высокий уровень младенческой смертности — из-за отсутствия медпомощи, из-за недоедания, неподходящего жилья.
Бедные люди чаще болеют, особенно туберкулезом и ВИЧ-инфекцией, депрессией и заканчивают жизнь самоубийством. Если говорить в целом, у людей с более высокими доходами показатели здоровья лучше, чем у людей с низкими доходами.
Росстат оценил уровень бедности в стране в 13,1%
Москва. 6 августа 2021 г. INTERFAX.RU - В России людей с доходами ниже прожиточного минимума в I полугодии 2021 года было 19,1 млн человек, уровень бедности оценивается в 13,1%, сообщил Росстат.
Петя Иванов
Химик, старший научный сотрудник. Увлекаюсь историей и рыбалкой.  · 28 дек 2021
Что подразумевается под "прививками"? Здесь буквальный или фигуральный смысл. С бедностью можно бороться только с помощью образования, это неплохой социальный лифт.