Можно ли брать дикторов новостей центральных каналов как образец усредненной (формально-правильной) речи при изучении языка?

Иностранные языкиИзучение языков+3
Сергей Шамо
Изучение немецкого языка для любых целей. В мини-группе и индивидуально. Онлайн-курсы...  · 25 нояб 2020  · linguafitnessstudio.com
Lingua Fitness Studio

Сергей, всегда все зависит от вашей цели изучения языка. Если вы хотите натренировать "ухо", то есть развивать аудирование, то нужно брать разные обрацы речи, и правильные, и не правильные, поскольку в любой стране вы эти варианты встретите. Безусловно, сначала вы изучаете правильный вариант, а затем уже разговорные. Если ваш вопрос касается не произношения, а набора лексических единиц, то есть вы хотите таким образом обогатить свой словарный запас, то опять же вопрос - вам для какой цели именно этот набор лексики? Может, для вашей цели более актуален другой, а не из новостей.