Можно ли брать кредит на оплату штрафа, например, если оштрафовали за оскорбление власти на 30 000 рублей?

ЗаконШтрафыКот-юрист
Алексей Болдырев
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 4 авг 2019  · kotjurist.com

Можно, законом такое не запрещено. В Кодексе РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ) не говорится о том, за счет каких именно средств нужно уплачивать административные штрафы. Прямого запрета на уплату штрафов кредитными средствами или, скажем, деньгами, собранными краудфандингом, также нет. Есть только общее правило о том, что лицо, привлеченное к административной ответственности должно уплатить штраф в полном размере не позднее 60 дней с даты вступления в силу постановления о штрафе (ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Также закон не запрещает банкам выдавать кредиты на уплату штрафов по КоАП. Но вообще мне сложно сказать, как кредитный отдел банка отреагирует на заявку о выдаче кредита на уплату штрафа. В анкете на выдачу кредита банк, конечно, спросит, на что конкретно вы планируете потратить полученные средства. Дадут кредит на штраф или нет, зависит от политики банка.

С точки зрения использования уже полученного кредита советую учитывать такой нюанс. Существуют целевые кредиты, которые вы обязаны расходовать именно на указанную в кредитном договоре цель. Например, если банк выдал вам кредит строго на покупку телефона, вы не можете потратить его на уплату штрафа за оскорбление власти. Если это сделать, у банка возникает право в связи с нарушением обязанности целевого использования кредита потребовать, чтобы вы вернули кредит досрочно. Это предусмотрено ч. 13 ст. 7 ФЗ "О потребительском кредите (займе)".

Кстати в КоАП предусмотрена возможность попросить отсрочку исполнения постановления о штрафе на срок до 1 месяца или рассрочку на срок до 3 месяцев (ч. 1-2 ст. 31.5 КоАП РФ). Можно сказать, что это такой беспроцентный кредит от государства. Для получения рассрочки надо подтвердить свое сложное материальное положение. Рассрочку / отсрочку не дадут, если вы иностранный гражданин или лицо без гражданства и вам выписали штраф вместе с выдворением за пределы РФ.