Можно ли будет с 1 июля установить манипулятор на б/у грузовик?

ГостыГрузовые автомобилиКран-манипулятор
Федор Хорольский
Основное направление деятельности - реализация кранов манипуляторов из Японии, которые...  · 16 апр 2021  · japankran.ru

Как уже ответили, можно, но только после прохождения технической экспертизы по новым правилам. Вы описываете все желаемые изменения, экспертиза позволяет узнать возможность такого переоборудования для вашего авто. Выдается бланк в аккредитованной лаборатории на официальном бланке. Экспертиза нужна была и раньше, но 1 февраля 2021 года вступил в силу Приказ Минэкономразвития №477 от 31.07.2020, который вводит в силу новый, единый реестр заключений и протоколов от испытательных лабораторий. Если раньше у каждой лаборатории был свой реестр, то теперь он единый и государственный. Отсутствие документа лаборатории в этом реестре - повод для отказа в переоборудовании инспектором ГИБДД.

Межгосударственный стандарт ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия" начнет применяться в качестве обязательного с 1 июля 2020 года. Это означает, что реализация требований Технического регламента Таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств" (ТР ТС 018/2011) в отношении выдачи свидетельств о безопасности конструкции транспортного средства (СБКТС), а также в отношении находящихся в эксплуатации транспортных средств в случае внесения изменений в их конструкцию будет обеспечиваться исключительно испытательными лабораториями, в области аккредитации которых содержится ГОСТ 33670-2015 "Автомобильные транспортные средства единичные. Методы экспертизы и испытаний для проведения оценки соответствия".