Можно ли было свободно перемещаться по территории СССР?

ОбществоИстория+4
Вячеслав Гурьин
Дзен это не должно волновать.  · 27 нояб 2020

Вопросы на Дзене поражают простотой, даже не ответишь сразу.

Что значит перемещаться? Сесть на поезд и проехать через всю страну просто так? Да без проблем. Представляешь, в Союзе не стояли рогатки на въезде в города и никто не спрашивал подорожную, чай не при Царе. Народ куда-то постоянно перемещался: на курорт, в пионерлагеря, в гости, на экскурсии, просто путешествовал. Билеты по цене были доступны всем, но покупка была сложнее, заранее купить билет на поезд можно было, в основном, на конечных станциях. На промежуточных, зачастую, по прибытии поезда. На самолет проще. Но связь развивалась во всем мире и сотовых не было ни только у советских граждан. И паспорта никто не спрашивал на каждом шагу. Но, приехал в гостиницу, санаторий, курорт - регистрация, временно регистрировали. Поселился у старушки:"Здравствуйте, я местный участковый, надолго к нам? А документик можно?"

Переехать на новое местожительства, тут да сложнее. Тут сказывается истории создания института прописки в Союзе - борьба с преступностью, деклассированными элементами и всякой шляющейся нечистью, поэтому перемещения граждан контролировалось.

Хочешь жить на новом месте - пожалуйста, но должно быть одно из двух оснований: работа или жильё. Здравый смысл говорит, что это правильно, как ты будешь жить без работы и где ты будешь жить без жилья?

Если ты необходимый специалист или рабочий - предприятие предоставит общежитие, а со временем и жильё.

Если ты студент - велком в общагу.

Если ты купил жильё, прописался у родственников, то стал местным - работу найдешь однозначно.

Но везде прописка, то бишь регистрация.

Пришел в паспортный стол, выписался, заполнил листки убытия. Приехал на новое место, в паспортный стол, заполни листки прибытия, сдал листки убытия, прописался. Если есть паспортиска, то она шляется вместо тебя.

Самое смешное, сейчас почти то же самое, но все воют за СТРАШНЫЙ СОВЕТСКИЙ СОЮЗ.

Купил жильё, да да, в СССР купил жильё....что курил, автор?