Можно ли что-нибудь подхватить, если лизнуть дверную ручку подъезда?

Здоровье
Денис Вильниц
Сейчас дизайнер интерфейсов. А так около биологии (особенно насекомых), изобразительного...  · 23 мар 2015

Есть вероятность, что вы подхватите те болезни, которые могут передаваться через грязные руки. Руки же, боюсь, загрязняются в туалете - когда их плохо моют. На ручке могут оказаться вирусы гепатита А, возможны яйца глистов. Мы все привиты от опасной болезни полиомиелит - но полизав ручку, вы в принципе можете получить и ее. Кстати, возбудители разных респираторных инфекций передаются не только чиханием, а и через руки, которыми до того подтерли мокрые носы.

Не то чтобы вы на сто процентов заразитесь этими хворями, облизав ручки всех подъездов вашего дома - но лучше не рисковать.