Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли дать общее определение справедливости, с которым согласиться любой человек?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 1,8 K
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 11 авг 2022
Нет. Невозможно чтобы согласился любой человек.
Такую цель ставит себе википедия.
Оно собирает самые-самые определения, которые проходят многоступенчатую проверку "согласятся ли все?", и то, даже когда 100% экспертов согласны с определением, всегда найдется уверенный в себе человек, которые все знает не хуже других, и который почти всегда не согласен с мнением большинства.
Не пишу, когда могу.  · 11 авг 2022
Если сосредоточиться, то многие нерешаемые задачи становятся достижимы. Парадокс дискурса о справедливости состоит в том, что мы избегаем выяснения, что же собственно такое справедливость. Вместо этого, опираясь на готовые частные представления о ней рассуждаем о конкретных оценках применительно к человеческой деятельности. Так и получается многообразие представлений о с... Читать далее
Общение, общество.  · 10 авг 2022
Справедливость для любого отдельно взятого человека:
  1. Человек принадлежит только самому себе.
  2. Собственность человека и право ей распоряжаться принадлежит только самому этому человеку.
  3. Никто не вправе применять к человеку агрессивное (ничем не спровоцированное) насилие.
Автор удалил комментарий
философия, обществоведение, психология, политология  · 11 авг 2022
"Золотое правило" нравственности гласит: «Поступай по отношению к другому так, как ты хотел бы, чтобы он поступал по отношению к тебе». Это считается высшим проявлением мудрости и справедливости! Под этим правилом расписались величайшие умы и авторитеты всех времён и народов!
Основной метод философии  · 12 авг 2022
Общее определение есть следствие общего понимания, общее понимание есть следствие общего в индивидах. Индивиды отличаются один от другого в границах от почти неразличимых до диаметрально противоположных. Отсюда, при определённой степени различия индивидов, будут отличаться любые общие определения, включая определение справедливости.
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 10 авг 2022
Дать определение в самом широком смысле можно:
Справедливость - это мера соответствия!
А вот согласится ли с ним любой и каждый человек - это не факт!
пенсионер, бывший офицер флота.  · 11 авг 2022
Общего определения нет, и быть не может, и не будет ни когда. Даже исходя из того, что человек взрослея и старея изменяется и физически и интеллектуально. Мораль и чувство справедливости присутствует в любом обществе и там где человек вырос и получал жизненный опыт и будет выражаться в его морали и чувстве справедливости. Думаю, даже вселенного чувства справедливости и... Читать далее
религия .философия и прочие не очевидные вещи.  · 10 авг 2022
Я думаю , всё что приводит к гармонии внешнего и внутреннего (и включает в себя всю энтропию системы) является справедливостью.  Для человечества вектор движения направлен в сторону альтруизма (соединение внешнего и внутреннего) , всё , что этому препятствует устраняется различными способами(справедливым может быть всё , что угодно : то что способствует движению всей... Читать далее
Зависит от того, какая справедливость имеется ввиду. Одно дело справедливость бытовая, другое - процессуальная. Грубо говоря. Сосед дал соседу в ухо за то, что тот после 23:00 сверлит. На бытовом уровне это справедливо. Причём исключительно со стороны ударившего. А с точки зрения потерпевшего, а так же процесса, закона - нет. Тем не менее, можно утверждать, что справедли... Читать далее