Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли делать классический или антицеллюлитный массаж без медицинского образования ?

МедицинаТерапевт
Кристина Скородумова
  · 41,1 K

Из моего многолетнего опыта могу с уверенностью сказать классический и все другие виды массажей должен выполнять подготовленный профессионал. Не просто среднее мед. образование но и курсы повышения квалификации при медицинских колледжах, обязательный документ массажиста. Даже водителем городского автобуса не берут человека без определенной подготовки. А тут здоровье конкретного человека. Что-то я не встречал летчиков любителей в Боинге при перевозке пассажиров. Однозначно без медицинского образования нельзя заниматься классическим и пр. видами массажей.

Закон не запрещает проводить подобные процедуры, а вы не разрешаете. Да, конечно в медучереждении только спец с мед... Читать дальше
массажист с 2003 года реабилитолог 2010 года  · 29 дек 2019

Классический и антицеллюлитный массаж по классификации идут как spa процедуры. И для обучения школы принимают учащихся без медицинского образования. И сертификаты выдают государственного образца.
Ответ: да можно делать массаж без медицинского образования!

Да, можно. Это будет эстетическая процедура. Сертификата общего образца достаточно. На курсах по массажу он обычно бессрочный.

12312312 312 312 312 312 312 3fdrsgrd gdf gsdfg sdfg   · 5 окт 2020
Нет, нельзя. Для того, чтобы осуществлять деятельность по антицеллюлитному и классическому массажу законно, Вам необходимо получить медицинскую лицензию, которую Вам не дадут без должного помещения и должной квалификации. Так как скорее всего Вы проживаете и работать планируете в России, то получить соответствующие навыки по массажу Вы сможете, как собственно и кустарно... Читать далее