Можно ли делать классический или антицеллюлитный массаж без медицинского образования ?

МедицинаТерапевт
Кристина Скородумова

Из моего многолетнего опыта могу с уверенностью сказать классический и все другие виды массажей должен выполнять подготовленный профессионал. Не просто среднее мед. образование но и курсы повышения квалификации при медицинских колледжах, обязательный документ массажиста. Даже водителем городского автобуса не берут человека без определенной подготовки. А тут здоровье конкретного человека. Что-то я не встречал летчиков любителей в Боинге при перевозке пассажиров. Однозначно без медицинского образования нельзя заниматься классическим и пр. видами массажей.

массажист с 2003 года реабилитолог 2010 года  · 29 дек 2019

Классический и антицеллюлитный массаж по классификации идут как spa процедуры. И для обучения школы принимают учащихся без медицинского образования. И сертификаты выдают государственного образца.
Ответ: да можно делать массаж без медицинского образования!

Да, можно. Это будет эстетическая процедура. Сертификата общего образца достаточно. На курсах по массажу он обычно бессрочный.