Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли делать прививку, если у меня астма?

МедицинаТерапевт+2
Анонимный вопрос
Вакцинация от COVID-19
  · 69,4 K
Первый
Профессор кафедры пульмонологии ГБОУ ВПО «РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России»...  · 30 июн 2021

Решение о вакцинации принимается в зависимости от состояния здоровья человека в каждом конкретном случае. Вместе с тем важно отметить, что пациентам с астмой также можно вакцинироваться. Бронхиальная астма контролируемого течения, в том числе тяжелая, не является противопоказанием к вакцинации.

2 эксперта согласны
Поддерживаю. Астма не входит в список противопоказаний для вакцинации. Возможен лишь временный медотвод от... Читать дальше
Врач-эпидемиолог, аспирант кафедры эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского...  · 18 июл 2021
Можно! Астма не входит в список противопоказаний. Прививаться нужно в период ремиссии  Противопоказания к препарату Гам-КОВИД-Вак: - гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты; - тяжелые аллергические реакции в анамнезе; - острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний -... Читать далее
1 эксперт согласен
изучаю поколение транзита в cтранах Балтии, организую феcтиваль "Не виновата" в Грузии...  · 2 окт 2021
Здравствуйте! Подобный вопрос уже обсуждался в сообществе "Вакцинация от COVID-19". Ответ на него вы можете найти по ссылке:
1 эксперт согласен
Обязательно! Имея бронхиальную астму осложнений после болезни больше со стороны легких.
Первый
Аллерголог-иммунолог. Занимаюсь лечением пищевой аллергии, астмы, аллергического ринита...  · 1 февр 2022
Пациенты с таким диагнозом - группа риска по тяжёлому течению коронавирусной инфекции, тяжёлого течения гриппа, а также высок риск развития заболеваний, связанный с пневмококковой инфекцией. Рекомендована вакцинация от всех этих возбудителей в период ремиссии. Ремиссия определяется отсутствием приступов (т.е. на фоне принимаемой терапии - таблетки, ингаляции не... Читать далее
Образование высшее. Люблю жизнь и все, что с ней связано  · 3 окт 2021
Дедушка, 80 лет больной астмой. Сделал прививку в конце августа. Появилась температура, ну как обычно после прививки. Отправили в больницу на ИВЛ. Поражение 75%. Отдышался. Теперь как новенький. Жив, здоров, не ранен не убит. Это мой тесть
Знать - не главное, главное - что с этим делать!  · 3 окт 2021
Можно конечно, если астма стабильная, Вы принимаете свои лекарства, не было за последние несколько лет "залетания"в стационар по-поводу астматического состояния и так далее. Да, после прививки возможно небольшое увеличение дозы ингаляционных препаратов, но не более. Поэтому, ещё раз - астма астме рознь, если состояние стабильное и привычное на протяжении многих лет - не... Читать далее
1 эксперт согласен
физика. химия. металловедение, технология машиностроения. Хобби - музыка, история   · 15 дек 2021
У меня тоже астма. Считаю, что не только можно, но и нужно. Сделал не только вакцинацию, но и ревакцинацию. Негативных последствий пока не ощутил. По возрасту нахожусь в зоне риска, что так же показывает необходимость вакцинации от Ковид-19. Сохранение состояния ремиссии при астме предполагает постоянный прием препаратов , содержащих глюкокортикостероиды, которые... Читать далее
1 эксперт согласен
Андрей Бодров, пенсионер, 65 лет. ХОБЛ лет 20. Привился, НИКАКИХ проблем.Врачебный стаж...  · 15 авг 2021

Прививаться можно при наличии многих имеющихся заболеваний, в том числе при бронхиальной астме. Главное условие - отсутствие обострения болезни. Именно обострения, речь не идёт об отдельно взятом приступе, который купируется медикаментозно и случается даже в стадии ремиссии. Но в любом случае требуется совет своего лечащего врача.

(Коммент модераторам от куратора: не удаляйте ответ, пожалуйста; хотя он не от эксперта, тут случай "хорошо информи... Читать дальше
Преподаватель  · 20 июл 2021

У меня тоже астма. Сделала обе прививки в июне. Ни после первой, ни после второй никаких симптомов болезни не было почему- то : ни температуры, ни слабости…После второй прививки немного тянуло руку ту, в которую ставили укол. И всё.

Первый

Я астматик с двадцатилетнем стажем. Сделал прививку в в феврале. Никаких осложнений не испытал (пол дня температура не в счет). 
На мой взгляд, лучше сделать прививку, нежели экспериментировать с реакцией организма на вирус. 

Я на пенсии, не работаю, в кино и на футбол не хожу, в общественном транспорте утром и вечером не езжу, дети и... Читать дальше