Можно ли делать прививку от гриппа при беременности?

МедицинаТерапевт+3
Анонимный вопрос
Родильный дом Европейского медицинского центра - опыт лучших роддомов мира в Москве.   · 7 февр 2020  · emcmos.ru/clinics/roddomemc
ЕМС

Сразу отвечаем: да, вакцинироваться беременным от гриппа можно. Американский колледж акушеров и гинекологов в 2010 гoду опубликовал рекомендации, согласно которым вакцинация беременных во время эпидемии гриппа мoжет проводиться на любом сроке. Однако в нашей стране действуют рекомендации, согласно которым беременных вакцинируют во 2 и 3 триместрах.

А вот теперь второй важный момент: почему лучше вакцинироваться, чем не вакцинироваться?

При тяжелом течении и отсутствии свoевременного лечения грипп может привести к самопроизвольному выкидышу. У женщин, перенесших грипп во 2 и 3 триместрах, увеличивается риск преждевременных рoдов, может возникнуть фето-плацентарная недостаточность, внутриутробная гипоксия и синдромы задержки развития плода.

В особой группе риска находятся женщины, у которых есть заболевания легких, сердечно-сосудистой системы или сахарный диабет.

Вакцинироваться или нет – каждая женщина решает для себя сама. Мы лишь можем рекомендовать и рассказать, почему это желательно сделать.

ПЦ специально такие рекомендации даёт, чтобы без работы не находиться.

9D5C4157-AED4-483C-A808-93F8EEFAE0D4.png
Биолог, автор блога о вакцинации "Антонина О. Вакцинах". Помогаю справиться со страхом...  · 24 июл 2019  ·
ninavaccina