Можно ли докупить один балл к пенсии в ПФР?

Olga S.
На Кью задали 2 похожих вопроса
Клоун-всезнайка, "Мыслитель" с аналогичного сервиса ООО "мыловару". Вам не кажется, что...  · 12 июл 2020

Об этом написано в статье за авторством самого ПФР http://www.pfrf.ru/branches/samara/news~2019/06/04/183350

Цитирую:

Сегодня граждане сами могут копить коэффициенты на страховую пенсию по старости, самостоятельно уплачивая взносы в Пенсионный фонд России.

Их можно купить в любой момент. Речь идет о добровольном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.

Купить недостающие пенсионные коэффициенты могут самозанятые граждане.

Могут докупить коэффициенты люди, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

А также любой человек может купить коэффициенты для своего родственника или друга, если за того не платит работодатель. Кроме того, купить коэффициенты могут граждане России, которые работают за пределами нашей страны.

ИТОГ: 1 МРОТ x 26% х 12= 29 779 рублей [на 2019й год]. [за расчетный период 2020 год – 32 023,20 рубля (12 130 х 22% х 12)]

Заплатив в ПФР такую сумму, человек сможет заработать 1,177 коэффициентов и один год страхового стажа.

Уплата добровольных страховых взносов осуществляется не позднее 31 декабря года, за который осуществляется уплата, а отражение уплаченных сумм на индивидуальном лицевом счете можно будет увидеть только после 1 марта года, следующего за отчетным.

Реквизиты для уплаты взносов:

http://www.pfrf.ru/eservices/pay_docs

При формировании платежных документов следует обязательно выбрать следующие параметры:

  • «Страхователь»;

  • «Субъект Российской Федерации» (регион места жительства);

  • «Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС».

Реквизиты распоряжения о переводе денежных средств формируются автоматически.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 23 нояб 2018

Да, это можно сделать. Заявление подается в территориальный орган ПФР по месту жительства. Регистрация в Пенсионном фонде осуществляется в день обращения. При себе нужно иметь паспорт (или документ, удостоверяющий личность, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания)) и  СНИЛС. В отдельных случаях могут потребоваться документы, подтверждающие факт работы.