Можно ли доливать в двигатель не такое масло, как залито сейчас?

Масло для автоЭксплуатация автомобиля+2
Анонимный вопрос
Предприниматель. Moly Shop Официальный дилер и поставщик моторных масел и жидкостей для...  · 20 окт 2021  · moly-shop.ru
Можно доливать другое моторное масло, другого бренда, другой вязкости в двигатель.
Но только, чтобы масло соответствовало заявленному допуску, классификациям и вязкостям.
Ничего страшного не будет если смешать 5W30 и 5W40, или 0W30 и 0w40 Эти масла хоть и разной вязкости, но могут обладать одним и тем же пакетом присадок и допусками. Такие продукты смешиваемы между собой,
Подливайте масло, если требуется, главное, чтобы не было масляного голодания
Если не удалось найти продукт по допуску, а долить нужно, то в пропорции 400 гр. на 5 литров ничего существенного не случится.
Вопрос остро встанет, если подлить нужно процентов 40%. от всего объема.
Работаю Digital-маркетологом более 15 лет. Большой опыт в SEO и контекстной рекламе.  · 30 сент 2021  · seobrest.by
Заливать в двигатель масло различных классов запрещено, например, смешивать смазочные материалы для легковых и грузовых автомобилей. Если нужно долить масло, то оптимальным выбором будет продукт того же производителя с другими показателями вязкости.
Интересуюсь авто расходниками:маслами, антифризами, тормозные жидкости . Кто производит...  · 27 янв 2020

Думаю внутри одного производителя можно смешать масла (уточнить на какой базе - третья группа, или ПАО) ПАО масла и группу 3 (основа) лучше не мешать. В экстремальных условиях - на дороге мне кажеться можно смешать любое масло и доехать до сто для замены.

Мы, компания Auto Replay, занимаемся выкупом автомобилей и других видов транспорта с 2007...  · 4 авг 2020  · auto-replay.ru
Петр Демин

Здравствуйте. Да конечно можно, нечего страшного не произойдет. А если у вас автомобиль кушает масло, то не обязательно подливать какое то дорогое масло.