Можно ли достичь просветления, если подряд прочитать все книги Виктора Пелевина и прослушать все альбомы Бориса Гребенщикова?

Искусство и культураРелигия+3
Александр Фокин
Веб-разработчик, вегетарианец, человеколюб  · 30 нояб 2015

Как считают некоторые исследователи вопроса (например koob.ru), просветление может быть достигнуто совершенно непохожими способами. Кто-то достиг просветление увидев птиц в небе, кто-то через переживание смерти (wikipedia.org). Т.е. реальность дала сознанию недостающий феномен, после получения которого психика утилизировала всю предыдущую информацию и дала духовному началу возможность проявить себя.

С другой стороны, есть конкретные способы удаления старых впечатлений в различных духовных течениях. Но надо понимать, что любой духовный путь пытается объяснить и передать способ, которым было достигнуто просветление одним из святых (Будда, Иисус, Рамана Махариши и др.). Эти способы помогли конкретно этим людям и могут быть совершенно бесполезны для других. Тем не менее они являются своего рода маяками для искателей, которые позволяют не сбиться с курса.

Что касается конкретно заданного вопроса, то я считаю что можно, т.к. эти способы ничуть не хуже и не лучше медитации, йоги или молитвы. Главный вопрос только в том, является ли нынешнее соостояние вашего сознание подходящим, чтобы именно книги Пелевина или песни Бориса Борисовича стали тем недостающим феноменом для вашей психики.

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 30 нояб 2015

Можно ли опустошить тарелку супа, если вычерпать из неё чайную и столовую ложку? Можно, если в тарелке не было ничего, кроме чайной и столовой ложки супа.