Можно ли доверять турагентам?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Lena Konchalovskaya
Руководитель отдела продаж Level Travel  · 18 дек 2015

Смотря каким и смотря что. Турагент — это менеджер турагентства (например, возле метро или в ТЦ), которое продает туры от разных туроператоров. Туроператор — компания, которая непосредственно комплектует пакеты “билет + отель” и по закону не имеет права продавать свой же продукт. В России существует примета, что если ты хочешь купить тур (билет + проживание), тебе нужно поехать в Турагентство и там 2 часа общаться с Турагентом. Логика за этим стоит такая: 1) я сам не смогу разобраться и 2) я хочу, чтобы со мной понянчились. Действительно, зачастую совет опытного человека поможет сделать выбор, но еще чаще бывает такая ситуация: общение с турагентом, напротив, ваш выбор сильно ограничивает. Это может быть связано, например, с несовершенством софта в турагентствах, который не позволяет искать самые выгодные варианты. Или с тем, что агент продвигает только те туры, с продажи которых он получает максимальную комиссию, или те отели, в которых бывал сам и ему понравилось.

Как понять, что турагент недобросовестный?

1) если он не показывает вам все результаты поиска по вашему запросу, а говорит “есть вот пара вариантов”. Что он там видит в своем мониторе? Непонятно.

2) если он дает вам скидку на любой тур или продает его дешевле, чем на сайте туроператора. Это значит, что он работает в минус ради привлечения покупателя, а для малого бизнеса это означает близость к банкротству и вероятность того, что, сервис будет вам оказан не на должном уровне.

3) если он не принимает к оплате карты. Оплата картой означает, что ваш платеж фиксируется как минимум в банке-эмитенте и банке-эквайере. Т.е. в случае, если агентство по какой-то причине не окажет вам оплаченные услуги, вы сможете доказать факт оплаты и вернуть деньги. При оплате наличными это будет практически невозможно даже при наличии чека.

Это те проблемы, с которыми мы столкнулись сами, и в результате сделали Level.Travel: сервис, который не просто парсит цены с сайтов туроператоров, а напрямую интегрирован с каждым и позволяет искать самые выгодные туры, которые доступны в данную минуту. Идея проста: вы сами выбираете, где вам отдохнуть, а не какой-то менеджер. У нас есть собственный набор инструментов, который позволяет эти самые горящие туры отслеживать и покупать, пока они есть: level.travel

Вся доступная инфа об отелях на Level.Travel превращается в фильтры (по типу пляжа, типу отдыха, удаленности от моря и т.п), что сильно облегчает условия поиска. Плюс, вы можете параллельно сколько угодно гуглить отзывы об отелях, выбирать самый лучший вариант, а не соглашаться на “поищем что-нибудь”.