Можно ли ездить с копией ОСАГО?

ОсагоВождениеПравила пдд
Alex Xela
Для тех, кто ценит время.  · 7 дек 2020  · strahovka.ru

Здравствуйте, Alex!

Если у вас оформлен бумажный страховой полис, его копию лучше не использовать. Это связано с тем, что нормативные правовые акты не упоминают о возможности предоставлять сотруднику ГИБДД копию страховки. Кроме того, наличие копии ОСАГО не подтверждает наличие оригинала, даже если она заверена нотариусом. Таким образом, если страховку вы оформляли в офисе страховщика лично, нужно возить с собой именно оригинал.

Если вы оформляли страховку онлайн, возить распечатанный документ необязательно. Тем не менее, электронный страховой полис ОСАГО лучше распечатать и положить в машину. Также его можно показать сотруднику ГИБДД на экране мобильного устройства, например, смартфоне или планшете.

Если водитель не сможет показать сотруднику ГИБДД страховой полис ОСАГО, который он приобрел у страховщика, ему грозит штраф в размере 800 руб.

В 2020 году проще всего оформить страховку в режиме онлайн. Например, на платформе Страховка.Ру.

OSAGOWEB – проект компании «Главный страховой эксперт», профессионального участника рынка...  · 24 дек 2020  · osagoweb.ru

Если у вас бланк, то с нотариально заверенный, но на практике и фото на телефоне бывает достаточно. По номеру и серии полиса можно легко любому человеку на сайте РСА проверить подлинность полиса.