Можно ли фотографировать человека без его согласия?

Законодательство
Анонимный вопрос
Винишко-леди  · 28 июн 2019

Согласно 152.1 статье Гражданского кодекса РФ, фотографировать и записывать на видео гражданина можно только с его согласия, но такоесогласие не требуется, если изображение получено в общественных местах и человек не является основным объектом съемки.

Вообще-то в 152.1 говорится об обнародовании и использовании изображения, сама фиксация изображения не является обнародованием или использованием. Я бы почитал практику по 152.2: запрет на сбор информации о частной жизни

Лишь бы не было в этом злого умысла.

Вот меня обижают подруги! Мне 11. Я их фоткую им на зло!!!! 😠

Полина С.)) 🌺🌺, я бы не стала называть таких людей подругами))друзья -это те,кто тебя поддерживают,а не издеваются.будь уверенней.не надо всех подряд называть друзьями.поверь,рано или поздно,у каждого человека появится НАСТОЯЩИЙ друг)))

По общему правилу, указанному в ст. 152.2 ГК РФ, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Фотография в ряде случаев может отвечать указанным выше критериям, однако выяснять данные обстоятельства в споре с объектом фотографирования сразу после сделанной фотографии - весьма сомнительное занятие.

Поэтому абсолютно легальным и корректным будет получение разрешения у человека, которого вы хотите сфотографировать.

В то же время, существует ряд обстоятельств, при которых можно не спрашивать разрешения у того, кого вы хотите сфотографировать. В законодательстве это называется "государственные, общественные или иные публичные интересы", а разъяснения значений этих понятий можно найти в судебной практике.

Например, если вы журналист и занимаетесь фотосъемкой в связи со своей профессиональной деятельностью и (или) запечатлеваете момент совершения противоправного поступка, то получение разрешения у объекта фотосъемки не требуется.

Сергей Комлев, здравствуйте. А фотографирование сотрудников гос организации без их ведома, сотрудниками мфц на личный мобильный телефон (не представляются, делают фото без предупреждения), является правомерным?

У сотрудника были внутренние нарушения, на которых официальный приказ в организацию еще не пришел).