Можно ли где-нибудь в России определить свою национальную принадлежность по гаплогруппе?

Анонимный вопрос
ДНК Генеалогия   · 30 янв 2020

По маркерам STR можно определить свою гаплогруппу и даже некоторые ветви с разной степенью вероятности, в зависимости от числа сделанных маркеров (12 - 37 - 67 - 111 и др) и конкретной гаплогруппы. В крупных городах есть лаборатории, но цены выше, чем в крупных генеалогических лабораториях, так что там где есть почта, туда можно заказать тестовый набор для тестирования и потом отправить свои образцы на анализ. Крупнейшей лабораторией с большой базой гаплотипов является FTDNA www.familytreedna.com , знатоки с форума Молкулярной Генеалогии http://forum.molgen.org/index.php рекомендуют делать не менее 37 маркеров для начала, если гаплогруппа хорошо изучена, то можно сделать хроший прогноз вплоть до начала нашей эры. А вот определение национальности все же проблематично, так как родственные народы имеют одинаковые гаплогруппы и ветви, и многие ветви появились еще до появления многих нынешних этносов. Как пример, по моей терминальной ветви начала эры, потомки проживают в 20 странах (расчетные группы более 100 тыс человек) и являющиеся представиителями разных этно-религиозных групп. По гаплогруппе можно установить ареал обитания представителей, по терминальной ветви можно сузить ареал распространения представителей. Если же Вы предполагаете что можите являться не типичным представителем территории с экзотической гаплогруппой, то по историко-архелогическим данным можно предположить кто были предки и пути их миграции.