Можно ли говорить о бесполезности философии или её пользе?

ОбществоФилософия+2
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 21 нояб 2022
Можно ли говорить о бесполезности сантехники или её пользе?
Конечно, можно.
В целом она, разумеется, полезна.
Особенно, когда работает. Когда исправна.
А когда поломана — и вы не можете её починить или вынуждены тратить на это много времени —  проще сходить в кусты или к соседу. Или в какое-нибудь правительственное учреждение, если у вас в городе действует соответствующий закон.
Так же и с философией.
Вообще она полезна, но в последнее время большинство пользователей обращаются к психологам и "здравому смыслу".
Это не значит, что вообще вся философия поломана или никуда не годится. Просто философское образование в последнее время достаётся мало кому…
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
@Мария Груздева, действительно, какой кошмар. А мне-то казалось, что я защищаю данное научно-мировоззренческое направление ))
Ох ты ж господи блин. Подтверждаю ответ не из любви к ответу, а из несогласия с девушкой, которая опровергла ответ. Ну как же вы не понимаете? Ну не для всех философия работает. И сантехника не у всех работает. Я, как человек, влюбленный в философию, для которого она работает, подтверждаю, что она работает не для всех. Для меня работает. Для вас работает. Для автора ответа работает. Не для всех работает. Ну вчитайтесь же в ответ.
@Евгения Евдокимова, философия работает для всех. Кроме влюбленных в сантехнику. Ибо сантехника - она обычно на первой ступени пирамиды Маслоу. А философия - немножечко в иной сфере. Жаль что вы попутали)(.
Автор удалил комментарий
@Александр Зайцев, спасибо за поддержку — и новое для меня имя.
Философия изначальна, как само стремление к познанию, как любознательность, без которой нет человека. Философия есть осмысление, "методика" распознавания, отличения истинного и ложного, действительного и кажущегося, реального и выдуманного и т.д.  Именно потому из неё возникли все науки, а теперь и в каждой науке есть своя спец. философия, без которой никуда.
@Виктор Смоляков, согласен с Вами, в том числе.
Можно но ни  всем, и не всегда..тем более не имея понятия, или имея косноязычность.Это ни тема, которая идёт с лёгкостью под шашлычок со стопочкой.
@Алекс Винтов, а яснее можете выразить свою мысль?))
Уж кому и необходим формат Философии как таковой, то первому именно Философу! Надеюсь на верное истолковвывание😉
Это важно: не в стае средь псов отстоять от толпы обезумевшей
рвут и гадят, кругом хлам и кровь среди фюреров прошлых и будущих;
сколько их, этих мелких вождей с их тупой раболепною паствою…
То что свято да встанет с колен. И очистится к Богу причастное.
И погибнуть за это не грех. И исчезнуть, толпою разорванной
В этом смысл. В этом сам человек. Ни оравой, ни смертью  не сломленный.
Каким же нужным быть "все знающим" человеком, что бы написать такое сравнение философии с сантехникой!!!
"Просто философское образование в последнее время достаётся мало кому…" Как понимать?  Образование лимитировано, а очередь за ним  преогромная?  Или  образования  можно отхватить, сколько сможешь унести, да никому это не надо?
@viktor viktor, в советское время — скорее первое, теперь — скорее второе.
Хотя тогда были институт марксизма-ленинизма, партийные школы, преподавали диамат во всех вузах; а теперь, в общем-то, полно желающих  изучать.
Но дело ещё в том, какое это образование. После лекций Франка для рабочих ничего подобного уровня массам не предлагалось.  В наше время курс по философии на "нефилософском" факультете позволяет максимум к ней прикоснуться, причём стоит учесть, что почти всегда (в лучшем случае) преподаётся личная интерпретация.
Полноценное философское образование требует погружения в предмет и общения с "настоящими философами", непременно разными.
И важна ориентация, грубо говоря. Когда-то без философии никакое образование было немыслимо, кроме медицинского, из неё исходили и к ней сводились все дисциплины и предметы. Теперь же большинство людей получают "специальность", и даже на философском факультете учатся политологи и культурологи.
Ещё конфликтологи, религиоведы и прочие узкие специалисты.
А интересующиеся философией "обычные люди" зачастую вообще воспринимают её как некое бонусное знание. Без которого вообще можно обойтись, просто интересно.
Философия в каком-то смысле заменена экономикой; на уровне ценности. Мало кто теперь готов отдать жизнь ради философской истины.
Комментарий был удалён за нарушение правил
историк идей, теоретик литературы  · 21 нояб 2022
Удельная полезность философии выше удельной полезности каждой отдельной науки просто потому, что философия показывает, как может действовать и общенаучная, и частнонаучная истина. Как возможно доказательство истины, как возможно переучреждение границ каждой науки, на каких основаниях возможно взаимопонимание разных наук. Всё это увеличивает "удельный вес" философии перед науками.
Практикующий философ.  · 26 нояб 2022  ·
practical_philosopher