Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли говорить о бесполезности философии или её пользе?

ОбществоФилософия+2
  · 24,3 K
самовед 🦜 способствую развитию 🦜 учу решать   · 21 нояб 2022
Можно ли говорить о бесполезности сантехники или её пользе?
Конечно, можно.
В целом она, разумеется, полезна.
Особенно, когда работает. Когда исправна.
А когда поломана — и вы не можете её починить или вынуждены тратить на это много времени —  проще сходить в кусты или к соседу. Или в какое-нибудь правительственное учреждение, если у вас в городе действует соответствующий закон.
Так же и с философией.
Вообще она полезна, но в последнее время большинство пользователей обращаются к психологам и "здравому смыслу".
Это не значит, что вообще вся философия поломана или никуда не годится. Просто философское образование в последнее время достаётся мало кому…
Внимание 💫 Ввиду обилия чатов рабочая ссылка изменена 🦜 Просматриваю в средуПерейти на t.me/svamibodhi
2 эксперта согласныи1 эксперт не согласен
Какой кошмар. Вынуждена защищать свое философское  образование вместе с философией. Ибо сравнение: философии с сант... Читать дальше
@Мария Груздева, действительно, какой кошмар. А мне-то казалось, что я защищаю данное научно-мировоззренческое направление ))
Ох ты ж господи блин. Подтверждаю ответ не из любви к ответу, а из несогласия с девушкой, которая опровергла ответ. Ну как же вы не понимаете? Ну не для всех философия работает. И сантехника не у всех работает. Я, как человек, влюбленный в философию, для которого она работает, подтверждаю, что она работает не для всех. Для меня работает. Для вас работает. Для автора ответа работает. Не для всех работает. Ну вчитайтесь же в ответ.
@Евгения Евдокимова, философия работает для всех. Кроме влюбленных в сантехнику. Ибо сантехника - она обычно на первой ступени пирамиды Маслоу. А философия - немножечко в иной сфере. Жаль что вы попутали)(.
Автор удалил комментарий
@Александр Зайцев, спасибо за поддержку — и новое для меня имя.
Философия изначальна, как само стремление к познанию, как любознательность, без которой нет человека. Философия есть осмысление, "методика" распознавания, отличения истинного и ложного, действительного и кажущегося, реального и выдуманного и т.д.  Именно потому из неё возникли все науки, а теперь и в каждой науке есть своя спец. философия, без которой никуда.
@Виктор Смоляков, согласен с Вами, в том числе.
Можно но ни  всем, и не всегда..тем более не имея понятия, или имея косноязычность.Это ни тема, которая идёт с лёгкостью под шашлычок со стопочкой.
@Алекс Винтов, а яснее можете выразить свою мысль?))
Уж кому и необходим формат Философии как таковой, то первому именно Философу! Надеюсь на верное истолковвывание😉
Это важно: не в стае средь псов отстоять от толпы обезумевшей 
рвут и гадят, кругом хлам и кровь среди фюреров прошлых и будущих; 
сколько их, этих мелких вождей с их тупой раболепною паствою… 
То что свято да встанет с колен. И очистится к Богу причастное. 
И погибнуть за это не грех. И исчезнуть, толпою разорванной
В этом смысл. В этом сам человек. Ни оравой, ни смертью  не сломленный. 
Каким же нужным быть "все знающим" человеком, что бы написать такое сравнение философии с сантехникой!!!
"Просто философское образование в последнее время достаётся мало кому…" Как понимать?  Образование лимитировано, а очередь за ним  преогромная?  Или  образования  можно отхватить, сколько сможешь унести, да никому это не надо? 
@viktor viktor, в советское время — скорее первое, теперь — скорее второе. 
Хотя тогда были институт марксизма-ленинизма, партийные школы, преподавали диамат во всех вузах; а теперь, в общем-то, полно желающих  изучать.
Но дело ещё в том, какое это образование. После лекций Франка для рабочих ничего подобного уровня массам не предлагалось.  В наше время курс по философии на "нефилософском" факультете позволяет максимум к ней прикоснуться, причём стоит учесть, что почти всегда (в лучшем случае) преподаётся личная интерпретация.
Полноценное философское образование требует погружения в предмет и общения с "настоящими философами", непременно разными.
И важна ориентация, грубо говоря. Когда-то без философии никакое образование было немыслимо, кроме медицинского, из неё исходили и к ней сводились все дисциплины и предметы. Теперь же большинство людей получают "специальность", и даже на философском факультете учатся политологи и культурологи. 
Ещё конфликтологи, религиоведы и прочие узкие специалисты.
А интересующиеся философией "обычные люди" зачастую вообще воспринимают её как некое бонусное знание. Без которого вообще можно обойтись, просто интересно.
Философия в каком-то смысле заменена экономикой; на уровне ценности. Мало кто теперь готов отдать жизнь ради философской истины.
Комментарий был удалён за нарушение правил
историк идей, теоретик литературы  · 21 нояб 2022
Удельная полезность философии выше удельной полезности каждой отдельной науки просто потому, что философия показывает, как может действовать и общенаучная, и частнонаучная истина. Как возможно доказательство истины, как возможно переучреждение границ каждой науки, на каких основаниях возможно взаимопонимание разных наук. Всё это увеличивает "удельный вес" философии перед науками. 
"Удельная полезность философии выше удельной полезности каждой отдельной науки". Уважаемый Ал-др Марков,  список... Читать дальше
Практикующий философ.  · 26 нояб 2022  ·
practical_philosopher
Можно.  Если вы говоря о пользе философии, значит вы видите эту пользу. Если вы говорите о бесполезности философии, значит вы не видите пользы. Причиной последнего, вероятно является то, что Вы не понимаете сути философии. Я не могу объяснить в двух словах суть философии, но  попробую указать направление.  Философия разных философов (Сократ, Платон, Аристотель, Фуко и... Читать далее
Философские консультации, курсы развития мышления.Перейти на vk.com/practical_philosopher
Сертифицированный коуч (ICF, ICM). Писатель. Помогу найти дело жизни, обрести уверенность...  · 1 мар 2023  · wapp.click/79513201746
Что вы подразумеваете под бесполезностью? В широком смысле, конечно, можно — но так можно сказать о любой науке, обо всем: о физике, о математике, о биологии, об истории, о политологии — можно говорить о бесполезности. А если вы имеете в виду бесполезность философии в каком-то узком смысле, тогда нужно конкретизировать.
О пользе — да, конечно можно говорить.
Найти дело жизни. Уверенность. Самооценка. Самопроектирование. Персональный коучПерейти на t.me/martyncoach
пенсионер, 87 лет, политэконом и исследователь науки как социального феномена с целью ее...  · 26 нояб 2022
Философия – главная наука последних 25 веков. Её объектом является наука как социальный феномен и содержание мудрости. Ее предназначение - создать более развитую форму науки, названную теорией.  Тем самым главной ее проблемой была разработка когнитивных методов науки. И философы, в том числе средневековые, их создали. Но в новое время социальные законы привели к подмене... Читать далее
"На это ориентированы мои уроки логического мышления".  Для  такого мышления  нужны  постановки  соответствующих... Читать дальше
"Близнец". Литература и живопись(Сезанн). Отдаленная древность. Гиперборея. Мировой...  · 3 нояб 2021
На второй странице философского текста меня решительно валит в сон. Хотя, если сами панове хфилософы сравнили философию с древом, откуда ветвятся остальные науки, то может быть, так и есть, я бы, может быть и согласился изучать философию, если бы мне "дался" ее язык, почему нет? У меня даже любимые философы есть, с языком, мне вполне понятным, это Сократ и Паскаль.
Нужно сначала дать определение философии. От этого будет зависеть полезна ли она или бесполезна.
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 17 мар 2022
Польза философии в том, что если кому в самом деле нужен ответ на вопрос, можно ли говорить о бесполезности философии или о её пользе, то он себе такой ответ благодаря философии получит. Но философия может отдыхать, если задав вопрос, его автор уже словил свой кайф одним лишь задаванием ради задавания.
Наибольшая форма философии, прямо пропорциональна движению вверх.И обратно пропорциональна упрямости непонимания.Во... Читать дальше
Развитие мышления и решение проблем (логика, ТРИЗ и тп), преподаватель английского и...  · 1 апр 2023
Говорить можно много о чём. В том числе об обоих указанных понятиях. С одной стороны, можно утверждать, что философия не имеет непосредственного практического применения и не даёт нам конкретных ответов на вопросы, которые мы задаем себе в повседневной жизни. Однако, с другой стороны, философия является важным инструментом для понимания мира и человеческого опыта. Филос... Читать далее
Моя группа в ВК, в закрепе статья с ответами на самые популярные вопросыПерейти на vk.com/intelligenceschool
"Она помогает нам лучше понять". но сделать ничего  не может.
Управленец, немного понимающий в управлении. Человек, немного понимающий в Жизни. Фотограф...  · 27 нояб 2022
Говорить можно обо всём, что входит в Ваш круг интересов с той или иной мерой толковости.
Говорить о том, что не входит в круг Ваших интересов тоже можно, но менее толково.
Понять бы только для чего Вы хотите поговорить о философии?
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 21 нояб 2022
Говорить можно о чём угодно вообще. Другой вопрос в том, какие критерии "полезности" вы устанавливаете.