Как написать на Python такие программы, чтобы результат одной зависел от результата второй?

Программирование
Огнушечьььька (Фамилии нету )
Инженер электронщик, программист. В профессии разработчика с 2003 года.   · 17 дек 2019

1) Внутри кода одной программы принять данные от другой.

2) Выполнить над этими данными некую функцию, однозначно (либо не совсем однозначно) устанавливающую связь между выходными и входными значениеми.

3) Выдать результат работы функции.

Я не понимаю, напиши операторы которые нужны и приведи пример плизз