Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли использовать автоматический выключатель переменного тока на постоянном? Будет ли он работать так, как должен?

ЭлектричествоПеременный ток+2
Михаил Стрелец
  · 17,9 K
Обслуживание ККТ, преподавание робототехники, ремонт и обслуживание персональных...  · 14 февр 2021

Если вы имеете ввиду реле - то ему абсолютно фиолетово, какой ток будет течь по управляемой линии. Главное, чтобы вольтаж и ампераж не превышал допустимого значения.

нет, не реле, простой "автомат"

Лучший
Энергетик по профессии. Интересы: лингвистика, психология.  · 10 февр 2021
Смотрите, у выключателя есть два вида расцепителей - тепловой (реагирует на нагрев) и электромагнитный (реагирует на магнитный поток). Нагрев для постоянного тока зависит от величины тока. А нагрев для переменного тока - от действующего значения тока (которое, собственно, и указывают в качестве номинального). То есть, тепловой расцепитель, который при небольших... Читать далее
Мой канал в Яндекс.ДзенПерейти на zen.yandex.ru/dinvolt
мне написали так: Смотрите, у выключателя есть два вида расцепителей - тепловой (реагирует на нагрев) и электромаг... Читать дальше
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 10 февр 2021
На автоматическом выключателе указаны параметры электросети для которой он предназначен. То есть условия при которых производитель гарантирует его нормальную работу. При нестандартном использовании ответственность ложится непосредственно на вас. С другой стороны тепловой расцепитель, по идее, должен сработать и на постоянном токе как и электромагнитный расцепитель. Но... Читать далее
Пособие по электробезопасности и основам электротехники.Перейти на zen.yandex.ru/media/id/5f0aaf962decb4174eebb57b/dopusk-k-rabote-v-elektroustanovkah-5f9eec98b09e797ceb0d1d0d
Электричество, НКУ, инструменты.   · 14 февр 2021

Здравствуйте. И да, и нет - при кз автомат сработает, а вот, как токоограничивающий - нет. Фирмы крупного калибра, типа Schneider electric выпускают специальные автоматические выключатели для постоянного тока.

Автоматика щитовое, автоэлектрика электрика  · 11 февр 2021
Да будет срабатывать, "ток он и и в африке ток" номинал указан на автоматическом выключателе кроме того есть его характеристики ABCD. А более чувствительные применяют где необходимо защита электроники В где автоматизация, С ходовые и применяют везде и D в основном для двигателей тяжёлым пуском более длительное время срабатывания... Смотрите по характеристикам автомата... Читать далее
Я инженер-проектировщик систем электроснабжения и освещения. Буду рад ответить на вопросы  · 18 мая 2021
Могу ответить на примере выключателей Schneider Electric серии Acti9 iC60, которые могут применяться в сетях постоянного тока и переменного. Тепловая защита iC60 при применении на переменном и постоянном токе функционирует идентично, какие-либо поправочные коэффициенты для тепловой защиты в случае применения на постоянном токе не вводятся (во вложении информация из... Читать далее
Автомат для постоянного тока имеет более сложную систему дугогашения. Он даже тяжелее. Конструкция дугогасителной системы у них разная. Специалисты надеюсь знают, что пагасить дугу постоянного тока сложно (т. к. синусоиды нет, через ноль не проходит) в итоге автомат переменного тока просто сплавит свои контактные системы, их перекроет, или контакты  пригорят и ничего не... Читать далее
Первый
На автоматическом выключателе указаны параметры электросети для которой он предназначен.  А если вы собираетесь эти условия нарушать, то последствия могут быть самыми непредсказуемыми. Лучше не экспериментировать. К слову, хорошие автоматические выключатели и другое промышленное оборудование у a-k-c .su можете найти без проблем.