Можно ли использовать BB-крем, если кожа жирная и проблемная? Нужно ли до его использования наносить крем?

МедицинаКосметикаПроблемная кожа
Злата
Производитель профессиональной косметики  · 25 авг 2020  · geltek-medica.ru

Добрый день! ВВ-крем - это, как правило, самодостаточное средство, не требующее нанесения крема или праймера до него. Разве что лёгкой сывороткой можно при необходимости дополнить. При жирной коже лучше выбирать ВВ-кремы с матирующим эффектом, а главное - правильно их смывать.

Для этого используется 2-х этапное умывание: сначала наносим гидрофильное масло на сухую кожу, распределяем, затем с небольшим количеством воды эмульгируем на лице (при этом масло превращается в белёсую эмульсию или пенку), затем тщательно смываем. Потом умываемся ещё раз, но уже с гелем очищающим или муссом (отлично подходит для 2-го этапа мусс очищающий с алоэ вера). В заключение обязательно протираем кожу тоником (например, для жирной и проблемной кожи). Таким образом, довольно плотный ВВ-крем не будет забивать поры и провоцировать образование комедонов и прыщей.