Можно ли использовать дефибриллятор уже после остановки сердца?

МедицинаБиология+2
Александр Купреев
Ученица 7-ого класса  · 27 июл 2016

Разберемся.
Дефибриллятор - устраняет фибрилляцию желудочков сердца.Фибрилляция желудочков - вид аритмии,когда желудочки беспорядочно наполняются кровью,нарушая сердечный ритм.
Дефибриллятор же,в свою очередь разрядом останавливает процесс фибрилляции,и возвращает ритм в норму.
Когда сердце уже остановилось,электроимпульсная терапия не поможет.Поможет только прямой/непрямой массаж сердечной мышцы и вентиляция лёгких,чтобы не было повреждений мозга.

Окончила медицинский колледж имени П.Ф. Боровского (1991-1993). Подготавливает и...  · 7 мар 2020  · medicoway.ru

В норме сердце работает ритмично, благодаря выработки электрических импульсов в самом сердце. Тяжёлые сердечные заболевания и травмы могут нарушить правильный ритм сердца и привести к его остановке. В таких случаях необходимо оказать экстренную медицинскую помощь, сделать дефибрилляцию, то есть перезагрузить сердце.

Ответ подготовила Рано Ишматова, автор MedicoWay