Можно ли использовать интерферон для профилактики коронавируса?

ТерапевтВопросы о коронавирусе
валерия к.
  · 1,3 M
Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · 22 мар 2020  · yandex.ru/covid19
Антон

По данным ВОЗ, на данный момент рекомендованных лекарственных средств, предназначенных для профилактики или лечения инфекции, вызванной новым коронавирусом (2019-nCoV) нет.
Тем не менее, инфицированным пациентам должна быть оказана необходимая медицинская помощь для облегчения и снятия симптомов, а лицам с тяжелыми формами заболевания должна обеспечиваться надлежащая поддерживающая терапия. В настоящее время идет работа по созданию специфических лекарственных средств против нового коронавируса, и им предстоит пройти клинические испытания. ВОЗ совместно с рядом партнеров оказывает помощь в целях ускорения работы по созданию новых лекарственных средств.

Такое мощное противовирусное средства как интерферон, поможет приостановить Карону,ну конечно не вылечет...

Врач- педиатр, инфекционные болезни, лабораторная диагностика, детские болезни  · 22 июл 2020

Конечно можно и даже нужно, на данный момент доказано, что интерферон альфа 2б с антиокисдантами способствует моментальному воздействию на ковидную инфекцию тем, что усиливает Т клеточный иммунный ответ. По последним данным, в случае профилактики вифероном в суппозиториях у пациентов с коронавирусом не формируются даже антитела, организм не успевает ответить, а вирус уже повержен.