Можно ли использовать МК на улучшение жилищных условий, если дом и земля оформлены на мужа по дарственной т.е. одна вторая дома и земли?

НедвижимостьЗаконы рфМатеринский капитал
Александр Павлов
Цифровое агенство недвижимости полного цикла Smart Realty  · 7 авг 2020

Зависит от того, в чем будет выражаться улучшение жилищных условий.

Приобретаемое (построенное, реконструированное) жилое помещение с использованием средств материнского капитала должно быть оформлено в общую собственность владельца сертификата, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Согласно п. 15 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утв. Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 № 862, лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев.

При этом в общую долевую собственность владельца сертификата, его супруга, детей должен быть оформлен в том числе объект недвижимости, который не достроен и не введен в эксплуатацию (п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 06.07.2016).

Таким образом, Вы имеете право строить объекты при соблюдении требований к строительству на земельном участке, принадлежащем мужу, с использованием средств материнского капитала, также реконструировать жилое помещение, принадлежащее мужу, с использованием средств материнского капитала с последующим оформлением в общую собственность этих объектов на Вас, мужа и детей с определением размера долей по соглашению, в указанных целях оформляется нотариально удостоверенное обязательство об оформлении объекта недвижимости в общую собственность.

Юрист, различные сферы права Путешествия на поездах, самолетах, границы и сопутствующие...  · 5 авг 2020

При покупке имущества с использованием средств материнского капитала собственниками приобретенного объекта должны стать все члены семьи, в том числе, муж и жена. Соответственно, купить имущество в описанном случае за средства материнского капитала нельзя